Здравствуйте. На каждого призывника в военкомате заводится личное дело. Это главный документ, от наполнения которого зависит получение освобождения от армии. Как ознакомиться с личным делом призывника? И как приобщить к нему медицинские документы?
Личное дело заводится на каждого призывника, который в 16 лет проходит первоначальную постановку на воинский учет, или как еще говорят, приписку в военкомате. Вся самая важная информация о призывнике содержится в его личном деле. Это как досье, информация в котором накапливается, начиная с 16 лет и до момента снятия с воинского учета.
При призыве в армию личное дело призывника передается в воинскую часть, куда будет направлен служить призывник.
Личное дело призывника содержит обширные сведения не только о нем, но и о его ближайших родственниках. Личное дело содержит:
биографические данные призывника;
сведения о месте жительства и семейном положении;
сведения о родителях и членах семьи, иных родственниках;
сведения об образовании и работе;
характеристики с места работы или учебы;
результаты психологических тестов и другие данные.
все решения призывной комиссии (в том числе о предоставлении отсрочек от призыва);
все повестки, которые когда-либо выписывались призывнику;
медицинские документы и информация о состоянии здоровья призывника (используя которые врачи военкоматов определяют годность призывника к военной службе при проведении медицинского освидетельствования);
заключения врачей (их также записывают и сохраняют в личном деле).
Именно поэтому каждый призывник должен быть заинтересован, чтобы в его личном деле были все нужные документы, которые могут помочь ему получить отсрочку или освобождение от военной службы. Помимо этого, информация в личном деле влияет на определение рода войск и места для прохождения службы.
Кроме того, чтобы врачи и призывная комиссия приняли правильное решение (например, о вашей годности к военной службе), нужно контролировать, чтобы все важные документы для этого содержались в вашем личном деле призывника. Сделать это можно, ознакомившись с ним.
Как ознакомиться с личным делом призывника?
Ознакомление с личным делом – очень важная процедура для защиты своих прав. Раньше военкоматы категорически запрещали призывникам знакомиться со своими личными делами, храня эти секреты за семью печатями.
Сейчас же право призывника знакомиться с содержанием своего личного дела закреплено в пункте 18.1 «Положения о призыве на военную службу», в котором также сказано, что призывнику могут быть выданы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них.
Все личные дела призывников находятся в архиве вашего военного комиссариата. Но нельзя просто так в любой день прийти и полистать вашу папку с документами. Чтобы ознакомиться со своим личным делом, вы должны заранее написать заявление об этом на имя военного комиссара. Почти как в библиотеке! Образец готового заявления для ознакомления с личным делом
Все верно.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения.