Вопрос: Могут ли забрать на военную службу мужчину до 30лет отслужившего срочку несколько лет назад и если есть мать инвалид 2 гр

Доброго времени суток. Вопрос: Могут ли забрать на военную службу мужчину до 30лет отслужившего срочку несколько лет назад и если есть мать инвалид 2 гр. Проживающая одна.

, Лика, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лика!

Если Вы имеете в виду возможную мобилизацию, то да, могут.. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители). Повестку он должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!