В данный момент состояние мое не самое лучшее, а мне еще ездить и ездить в больницу, она находится за 300 км от дома, на автобусе пока затруднительно будет добираться

Добрый день. Я больна онкозаболеванием 4ст. Прооперирована. Выписали из больницы, поставив в известность за сутки. Муж на работе попросил отгул, чтобы привезти меня на авто, ему отказали, (муж оставил за себя человека и все-равно приехал за мной) сказали, что должен писать заявление чуть ли не за две недели. Правомерно ли они поступили. В данный момент состояние мое не самое лучшее, а мне еще ездить и ездить в больницу, она находится за 300 км от дома, на автобусе пока затруднительно будет добираться. Может быть мужу к заявлению нужно приложить выписки о моем заболевании, чтобы при возможности ситуация разрешилась более мирным путем.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  Татьяна, В законе не сказано, за какой именно срок работник должен уведомить руководителя о дополнительном дне отдыха, но это может быть прописано в уставе или другом локальном акте самой организации. Если у работника внезапно появилась уважительная причина просить отгул, он может написать заявление в тот же день. Заявление на отпуск положено писать за две недели, и если отгул берут как день в счет отпуска, к нему можно применить те же правила. Вы можете попии выписки о болезни приложить к заявлению, но тут на усмотрение руководства, все зависит от их отношения к работнику.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ.