Изготовили очень некачественные конструкции с очевидным браком в сварке, покраске, обработке деталей

Добрый день,

Заказали изготовление лофт дверей в квартиру.

Изготовили очень некачественные конструкции с очевидным браком в сварке, покраске, обработке деталей.

Есть расписка о получении предоплаты.

Есть договор

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Вы физическое лицо? В качестве физического лица обратились для изготовления? Если вы обратились в качестве физического лица, то имеет смысл обратиться к продавцу / изготовителю согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 18." Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" с соответствующим требованием.

Требованием к продавцу / изготовителю товара вам отказаться от исполнения договора купли-продажи / изготовлении, требовать возврата уплаченной вами за товар суммы. Вам возвратить продавцу товар с недостатками.

Далее, если ваше требование не удовлетворит продавец / изготовитель, то возможно решить вопрос в судебном порядке, подав в суд исковое заявление.

Верните товар продавцу изготовителю (если его вы забрали или вам его доставили), предъявите свое ему требование.

С уважением.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо.А если у меня есть договор в электронном виде и там ещё нет подписей, просто его мне прислали, нужно срочно его дооформить/подписать?

Я дополню свой ответ:

Ранее в тексте вопроса вы указали:

Есть расписка о получении предоплаты.

Есть договор

Можете подписать, предварительно изучив его.

С уважением.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы заказывали как физическое лицо, то на Вас распространяется Закон " О защите прав потребителей" (ст.29).

В таком случае Вам надо начать с претензии.В претензии подробно укажите недостаток и требуйте вернуть деньги, расторгнуть договор.

Претензию вручите под роспись или направьте заказной почтой.

При отказе нужно подавать исковое заявление в суд согласно  требований  ст.131,132 ГПК РФ.

К иску приложите копию расписки, договор, претензию и доказательства направления ( вручения). При необходимости в суде проведете экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

Через суд можно будет взыскать не только деньги, но и компенсацию морального вреда, штраф 50 %, неустойку за каждый день просрочки.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо.А если у меня есть договор в электронном виде и там ещё нет подписей, просто его мне прислали, нужно срочно его дооформить/подписать?

просто его мне прислали, нужно срочно его дооформить/подписать?

Если договор не заключен в электронном виде ( не подписан ЭЦП), а просто Вам выслан на электронную почту, то можно его подписать сторонами.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Если вы заказали изготовление двери для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то необходимо руководствовать Законом РФ «О защите прав потребителей».

Если вы заключили договор подряда, то данные правоотношения регулируются ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В силу п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Отказаться от договора и потребовать вернуть уплаченные денежные средства возможно в случае:

  • если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
  • или, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

(абз. 7 п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Далее продолжу в дополнении:

В силу преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закон)

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

На основании вышеизложенного, у Вас как Потребителя возникает право предъявить одно из требовании, предусмотренных п. 1 ст. 29 Закона.

В случае обнаружения существенного недостатка, вы имеете право расторгнуть договор и потребовать вернуть денежные средства. Аналогичное право возникает, в случае если Вами первоначально заявлено требование о безвозмездном устранении недостатков, а Исполнитель (Подрядчик) не устранил недостатки в указанный срок.

-

Алгоритм действий:
1. Необходимо предъявить требование Продавцу таким способом, что бы у Вас на руках были доказательства предъявления требования.

Рекомендую направить претензию в адрес Исполнителя Почтой России ценным письмом с описью вложения. Отправку необходимо осуществить по юридическому адресу Исполнителя, либо по адресу, указанному в Договоре.

Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определены в ст. 31 Закона, за нарушение которых Исполнитель уплачивает Потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 3% от стоимости цены выполнения работы (п. 3 ст. 31 Закона и п. 5 ст. 28 Закона).

2. В случае если Исполнитель не удовлетворит требование, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

— Исковое заявление подается в суд по выбору Истца (Потребителя) по месту (п. 2 ст. 17 Закона):

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.
  • Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

— В зависимости от цены иска дело рассматривает:

Истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины, при цене иска не превышающим 1 000 000 руб. (пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ)

-

Для уточнения либо вопросов можете обратиться в Чат, либо дополнить свой вопрос здесь.

-

С уважением, Шестериков Александр

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо.А если у меня есть договор в электронном виде и там ещё нет подписей, просто его мне прислали, нужно срочно его дооформить/подписать?
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

Вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата предоплаты и возмещения убытков.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее: «закон») продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

             При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (п.2 ст.4 закона).

На основании п.3 ст.29 закона: «Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе».

Как установлено п.4 ст.29 закона: «В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы».

В соответствии с п.1 ст.29 закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

На основании этого же пункта закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Согласно ст.30 закона, недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

            В соответствии с п.5 ст.28 закона в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было (абз.5 п.5 ст.28 закона).

Согласно п.1 ст.13 закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Кроме того, на основании п.п.1,3 ст.31 закона за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% от цены оказания услуги.

Срок для удовлетворения требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы содержится в п.1 ст.31 закона и составляет 10 дней со дня предъявления.

Ко всему прочему, в соответствии с п.6 ст.13 закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

            Согласно абз.1 ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом Вам нужнго обратиться к исполнителю с претензией портебителя. претензию можо вручить нарочным. В таком случае у Вас на руках должна остаться копия претензии с отметкой о принятии. Отметка должна содержать ф.и.о., должность, полдпись и дату принятия. Также претензию можно направить на юридический адрес исполнителя цоенным письмом с уведомлением. При отсутствии ответа или отрицательном ответе, подаете исковое заявление, где просите вернуть деньги, заплатить неустойку, штраф, моральный вред.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо.А если у меня есть договор в электронном виде и там ещё нет подписей, просто его мне прислали, нужно срочно его дооформить/подписать?