Должны ли ей что-то выплатить по закону?

Здравствуйте. Моя сестра устроилась работать на склад крупной торговой сети и практически сразу узнала, что беременна. Отработала месяц и ее работодатель отправил в декрет раньше срока по причине того, что на работа часто приходится поднимать тяжести. Сейчас ребенку 2,5 года, сестра написала увольнение по собственному. Она получила в 2020 году за месяц работы 12 тыс руб, в сентябре родила. В 2021 году ей выплатили 600 руб, она не знает за что. И была еще выплата 5 тыс за смерть отца. Сейчас при увольнении она получила расчетный листок за отпуск по уходу за ребенком и за компенсацию календарного отпуска с нулевым балансом. Должны ли ей что-то выплатить по закону?

, Зоя, г. Воронеж
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Зоя!

Согласно  статьи 127 ТК РФ компенсация полагается за все неиспользованные отпуска. Такая же позиция у Конституционного Суд РФ, она изложена в постановлении от 25.10.2018 № 38-П.
При увольнении компания обязана выплатить работнику компенсацию за все дни неиспользованного за период работы в этой компании.

Если сотрудник отработал не менее половины месяца, то ему положена компенсация за 2,33 дня неиспользованного отпуска. Если сотрудник отработал менее половины месяца, то компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается.

Согласно ст. 140 ТК РФ, все положенные работнику суммы работодатель обязан выплатить в день увольнения работника. Если в день увольнения работник отсутствует, то денежные средства выплачиваются не позже, чем на следующий день после предъявления уволенным работником требования об их выплате. Данное правило применяется в том числе и к выплате компенсации за неиспользованный отпуск.