Я ушла в отпуск льготный но хочу уволиться как это делать?

Добрый день.Я ушла в отпуск льготный но хочу уволиться как это делать?Подскажите пожалуйста

, Вусаля, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Вусаля!

Работник может уволиться по собственному желанию в любое время, в том числе во время пребывания в отпуске. Это касается любых видов отпусков (ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы и др.). Таким образом, Вы вправе подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работник может подать это заявление лично или отправить заказным письмом по почте. При этом дата увольнения может приходиться на период отпуска (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, об этом гласит ч. 1 ст. 80 ТК.

Исключением из правила являются случаи, когда продолжение работы невозможно и сотруднику необходимо уволиться во время отпуска по собственному желанию без отработки.

Причинами могу служить,  поступление в учебное заведение, пенсия. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении срок, согласно ч. 3 ст. 80 ТК.