Будет ли он получать пенсию по инвалидности в полном объёме, или же его могут лишить каких-либо доплат
Добрый день! Муж оформлен как ИП. Действующий бизнес. На днях ему присвоен 3 группа инвалидности после инсульта. Знаю, что в ФСС он не платил. Будет ли он получать пенсию по инвалидности в полном объёме, или же его могут лишить каких-либо доплат.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, страховую пенсию по инвалидности назначают при установлении группы инвалидности на основании заключения медико-социальной экспертизы. К ФСС это никакого отношения не имеет: ФСС страховал на случай временной нетрудоспособности (больничный) и пенсии не выплачивал.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Наталья
Клиент, г. Курск
Алина, спасибо большое Вам за ответ. В моем окружении бытует мнение, что если человек ИП, значит он получает доход, соответственно в выплате пенсии ему может быть отказано, а сохранятся только положенные по 3 группе льготы. Так ли это на самом деле? Заранее очень признательна Вам
Муж участник СВО, уволен по кат Д, не военная травма. Сделали операцию по замене клапана, провели шунтирование и стендирование. Кардиолог сказала, что инвалидность только через 6 месяцев будет установлена. Я сама на пенсии по старости, есть дочь 18 лет, которая обучается, как жить на одну пенсию. На лекарства денег даже не хватает, что прописывают мужу. Статус участника СВО даёт ли право получить инвалидность раньше, чем через 6 месяцев? Благодарю за ответ.
Добрый день, прохожу службу в районах крайнего севера, где предусмотрена продолжительность срока службы не более 3 лет, на данный момент срок нахождения в данном регионе составляет 6,5 лет. В 2024 году писал рапорт га плановую замену, перевод не состоялся, о каких либо причинах мне сообщалось, рапортов на продление службы в районах крайнего севера мной не писалось. Обращался рапортом к непосредственному начальнику на перевод в другое подразделение, рапорт остался без рассмотрения и реализации. Обращался рапортом с целью включения и последующего направления в регионы со сложной оперативной обстановкой, итог тот же, без реализации. В итоге из-за отсутствия возможного варианта перевода, как в новый регион, так и по месту, последующий контракт мной продлен не был, выслуга в календарном исчислении составляет 22 года. Из-за тяжелого климата и ограниченности в жизни в июне 2025 года супруга и ребенок переехали в другой регион. В октября прошлого года записался на личный прием к командиру в/ч по вопросу перевода с условием подписания мной контракта на дальнейшее прохождение службы, по итогам беседы мне сообщили что вопрос будет рассмотрен, по состоянию на сегодняшний день ни каких подвижек в данном вопросе нет. После беседы с командиром в/ч, непосредственный начальник проявляет некорректное поведение по отношению ко мне и устанавливает ниже среднего надбавки к денежному довольствию. Так же рассматривается вопрос о переводе меня в рамках районах крайнего севера, но в другом городе.
Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся срока службы в районах крайнего севера???
Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся не рассмотрения и реализации рапортов по переводу ???
Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся перевода в другой город одного района ???
Куда можно обратится, что бы обжаловать действия (бездействия) руководства и есть ли смысл ?
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
В моей области прошла реорганизация учреждений, людям убавили ставки пообещав большие зарплаты. В итоге по исходу первого месяца мы получили зарплату, и как нам объясняет наше руководство, она складывается из следующего: три месяца мы получаем от нашей зарплаты 75%, а 25% зарплаты, которую недоплачивают в этом месяце они будут закрывать в конце квартала как «квартальную премию». Но получается, что это не квартальная премия, а просто наши деньги, которые мы итак заработали. Если же работник болел в течении трех месяцев, то и этих денег он может не дождаться. Вопрос: законно ли не платить людям полную зарплату в месяц, в отдавать ее части по истечению квартала?
Здравствуйте! У меня завязался спор с отцом, рассудите нас, пожалуйста. Мне 14 лет, есть паспорт. Недавно на днях заболел, и надо идти в поликлинику за больничным.
Отец говорит, что я должен идти один, потому что "уже взрослый", "с паспортом" и что "все твои сверстники так делают". Он уверен, что раз паспорт есть, то врачи обязаны меня принять.
Но когда врач был у нас дома, он сказал, что в поликлинику я должен прийти только с родителями или хотя бы с одним из них.
Подскажите, кто из них прав? Могут ли мне реально отказать в приёме или в выдаче справки, если я приду без взрослых? И правда ли паспорт в 14 лет даёт право самому подписывать все бумаги у врача?
Мне это важно, чтобы бате показать, а то он не верит. Заранее спасибо!
Нет, это заблуждение