Как частное лицо продала частному лицу

Здравствуйте! Продала совершенно новую вещь, художественный этюдник без дефектов на авито.ru. Как частное лицо продала частному лицу. Человек бегло осмотрел товар, отказался собрать его полностью и убедится, что ему все нравится. Приехв домой, он через 4 часа написал, что вещь очень хлипкая , на его взгляд и он требует вернуть деньги. Я не знаю, как он собирал мой этюдник, может, он ронял его и теперь есть скрытые трещины или другие дефекты. Обязана ли я забирать трвар и возвращать деньги при подаже товара на авито как частное лицо частному лицу?

, Наташа, г. Краснодар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, при продаже товара между физическими лицами возврат товара не предусмотрен, если он не имеет дефектов и не вызывает претензий по качеству. Однако, если покупатель убедительно доказывает наличие скрытых дефектов, то продавец должен принять товар обратно и вернуть деньги, но только в том случае, если покупатель докажет, что он купил товар с дефектом. Если покупатель не сможет доказать это, то продавец не обязан возвращать деньги.