Ответы от администрации ИК были неоднозначными: на заявление о местонахождении осужденного в учреждении поступил отрицательный ответ - отказ

Здравствуйте! Мой супруг был мобилизован в сентябре 2022 года. Родной брат моего супруга отбывает наказание в исправительной колонии. Никаких вестей от брата мужа нет с августа 2022 года. Я предпринимала разные попытки связаться с ним: звонок администрации колонии, обращение к администрации по электронной почте, официальное заявление с предоставлением копии необходимых документов о местонахождении осужденного в учреждении; письма самому заключенному (порядка 6-7 штук), которые, судя по почтовому отслеживанию, стабильно доставлялись до адресата, но ответа ни на одно из писем так и не поступило. Ответы от администрации ИК были неоднозначными: на заявление о местонахождении осужденного в учреждении поступил отрицательный ответ - отказ. Обращение на электронную почту также не принесло результата: ответ администрации был сопровожден отказом. Мой супруг поддерживал связь с братом посредством специального приложения ZonaTelecom, но долгое время это не представляется возможным ввиду отсутствия мобильной связи и интернета в зоне проведения СВО. При звонке в ИК я сообщала начальнику отряда свой номер телефона, при этом мне пообещали, что номер будет внесен в приложение, и появится возможность созвониться. Хотелось бы узнать объективные причины отказа администрации ИК; понять, как установить местонахождение осужденного; причины, по которым осужденный не может выходить на связь по почте (бланки для ответа и конверты были каждый раз мною оплачены), а также в приложении ZonaTelecom. И я, и мой супруг очень переживаем. Надеюсь на конструктивный и развернутый ответ касаемо моего вопроса. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Есть скорее всего один вариант — его отправили на СВО. Поэтому и дали вам ответ, что в ИК его нет.

Обратитесь в адрес прокуратуры региона, где ИК, с целью установления места нахождения осужденного от имени мужа, пояснив, что утрачена родственная связь.

В прокуратуре есть отдел по надзору за учреждениями пенитенциарной системы, проведут проверку и дадут ответ либо перешлют в ИК. В этом случае, вновь пишите в прокуратуру, приложив пустые ответы из ИК.

Более подробно получить ответ можете при обращении в чат. Там же можно согласовать и подготовку документов.