От 2 до 3-х) Могут ли насильно отправить, если написал отказ?

Как правильно написать отказ от сво мобилизованному в отпуске? Какие последствия будут? Выйдет как по статье 332 ук рф?( От 2 до 3-х) Могут ли насильно отправить,если написал отказ? Как все правильно сделать ?

, Анна, г. Волгоград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

К сожалению, так нельзя.

Написать отказ от сво Вы не можете.

Последствия ст.337 УК РФ

 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин из отпуска  продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

Будет уголовная ответственность.

Могут ли насильно отправить, если написал отказ?

Насильно не отправят, однако возбудят уголовное дело.

Как правильно сделать все не представляется возможным Вам дать такие рекомендации, так как исход плохой.

Анна
Клиент, г. Волгоград
А причем тут 337 ук рф, если это самовольное оставление части? Часть самовольно он не оставит, а придет и напишет отказ, то есть неисполнение приказа начальника.

Будет статья 337 УК РФ, так как после отпуска он не продолжил несения военной службы.неисполнение приказа начальника это другое и к Вашему случаю не относится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Написать отказ от СВО  это не уголовная ответственность сама по себе.

Не возврат к месту службы или отказ от исполнения приказа, это уже уголовка.

Не возврат к месту военной службы статья 337 УК.

Отказ от исполнения приказа статья 332 УК.

С уважением! Г. А. Кураев

Анна
Клиент, г. Волгоград
А причем тут 337 ук рф, если это самовольное оставление части? Часть самовольно он не оставит, а придет и напишет отказ, то есть неисполнение приказа начальника.

Неявка в часть имел ввиду.

Если приедет в часть и откажется выполнить приказ тогда возможна уголовная ответственность.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Если не вернетесь к месту службы то возможна ответственность по статье 337 УК РФ.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Анна
Клиент, г. Волгоград
А если он вернётся, но напишет отказ от сво? То есть не самовольно оставит часть.Тогда что?

При приказе и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность по ст. 337 УК РФ тут исключена, поскольку подача рапорта об отказе от участия в СВО — не свидетельствует о неявке в часть.
Ввиду того, что Вы указываете, что в часть он вернется — то им не будут совершены действия образующие субъективную сторону состава ст. 337 УК РФ.

Именно в силу данного обстоятельства исключаем ответственность по ст. 337 УК РФ.

Что касается перспективы привлечения к ответственности по ст. 332 УК РФ.

Здесь несколько сложнее.

Ответственность предполагается за

 Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях

При отсутствии соответствующего приказа, поданный им рапорт об отказе от участия в СВО сам по себе состава преступления не образует.

Преступлением в ст. 332 УК признается неисполнение только приказа начальника, отданного в установленном порядке.

При этом приказ признается таковым, если судом будет установлено, что он соответствует законам и другим нормативным правовым актам; требования, содержащиеся в нем, связаны с военной службой, а также соблюдены форма, условия и порядок его отдачи.

При этом приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.

По ч. 1, 2, 2.1, 2.2 ст. 332 УК квалифицируется неисполнение приказав форме неповиновения, т.е. открытый отказ подчиниться воле начальника, заявленный в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.

По указанным нормам подлежит ответственности также лицо, которое принимает к исполнению приказ начальника, но в действительности сознательно его не исполняет. При этом решение о неисполнении приказа может возникнуть у виновного до получения или во время отдачи приказа либо позднее.

В этой связи нужно иметь ввиду, что подача рапорта до отданного приказа об убытии на СВО — не будет рассматриваться как преступление.

В этом случае поданный рапорт расценивается как обращение военнослужащего, поданное в прядке п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ.

Немаловажное значение имеет и содержание поданного рапорта — а именно указанные причины по которым военнослужащий отказывается убывать на СВО.

Так например, в марте текущего года было прекращено уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления в действиях военнослужащего отказавшегося от убытия на СВО по причине того, что его направили на переобучение, которое вместо положенных трех месяцев продолжалось 22 дня и без отработки практических навыков.