Как уволиться без отработки 14 дней

Здравствуйте, как поступить в ситуации с увольнением, если работодатель заведует швейным производством, где я устроена официально, но ни каких договоров не подписывала, но трудовую книжку отдавала, при стечение некоторых обстоятельств мне предложили сменить сферу деятельности, от лаборанта, на бармена. Работодатель так же заведует кафе в которое меня перевели, так же без каких либо договоров. Найдя новое место работы, я не могу уволиться со старого, еще и с угрозой 14 дневной отработки. Как можно поступить в этой ситуации?

, Elena, г. Гагарин
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Трудовой Договор нужно было подписать. В противном случае работник практически ни чем не защищён работая у работодателя. А две недели работник обязан отработать у работодателя с момента предупреждения его об этом в письменном заявлении в двух экземплярах желательно. Можете отработать и меньше этого срока. но только с разрешения работодателя. (по согласованию сторон)

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Отсутствие трудового договора  - грубейшее нарушение ваших прав, так как трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Но это не исключает того факта, что вы должны отработать две недели, поэтому срочно пишите заявление об увольнении по собственному желанию и вручайте работодателю, в последний рабочий день вам должны выдать все документы, связанные с работой, если ваши права нарушаются — жалуйтесь в трудовую инспекцию.