На что Арендодатель сказал нам что мы либо живем там либо платим неустойку на ту сумму на которую мы договоримся Можно ли разорвать договор без судебного иска?

Здравствуйте, 11.04.23. Нам экстренно нужно было переехать нашли квартиру по началу все устроило , в этот же вечер подписали договор перевели деньги . Хозяин предупредил о всех доставках и недостатках мы были согласны , При заключении договора он Записывал нас на видео что бы были доказательство что нам подробно все объяснили ,мы согласились на все и подписали договор ,Но по прибытию домой мы поняли что квартира обоим не понравилась и решили поговорить по поводу разрыва договора. На что Арендодатель сказал нам что мы либо живем там либо платим неустойку на ту сумму на которую мы договоримся

Можно ли разорвать договор без судебного иска?

, Valeria Volkova, г. Ростов-на-Дону
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В вашем случае был заключен не договор аренды, а договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 687 ГК РФ:

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом, при отсутствии нарушений со стороны наймодателя вы вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в одностороннем порядке не ранее чем через 3 месяца со дня заключения договора. договор найма может быть расторгнут только по соглашению сторон.

Относительно требования наймодателя об уплате неустойки в связи с расторжением договора, то указанное требование является незаконным, поскольку в соответствии со ст. 331 ГК РФ:

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Однако в соответствии с п. 5 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора найма жилого помещения наймодатель вправе требовать от Вас возмещения убытков, причиненных ему в связи с существенным нарушением условий договора.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В качестве альтернативы расторжению договора найма можно попробовать договориться с наймодателем о возможности сдачи предоставленного Вам жилого помещения в поднаем (ст. 685 ГК РФ). В таком случае Вы сможете минимизировать понесенные вами расходы на найм указанного помещения.

На будущем прежде чем заключать договор всегда осматривайте имущество, которое будет предоставлено Вам по договору, чтобы избежать подобных ситуаций.