Если нет, что делать в таком случае?
Был продан автомобиль, составлен договор купли - продажи. Покупатель не стал ставить автомобиль на учёт, вследствие чего автомобиль был снят с учёта старым владельцем (мной). Спустя время со мной связывается человек, которому продали этот автомобиль с поддельным ДКП, в котором "перекуп" указал старого владельца (меня) как продавца. ГИБДД не приняли, разумеется, такой договор.
Сейчас проблема такова: человек, которому продали автомобиль без ДКП, просит оригинал (мой, в единственном экземпляре который остался) предоставить ему для постановки на учёт и прочих разбирательств.
Вопрос: можно ли заверить копию ДКП у нотариуса, если это является простой письменной формой? Если нет, что делать в таком случае? (оригинал не хочется отдавать кому попало, всякое бывает)
Благодарю за ответ!
Здравствуйте, Алина.
Да, Вы можете заверить ДКП у нотариуса и он будет иметь такую же юридическую силу как и оригинал. Так же, Вы можете оригинал передать новому владельцу, а нотариально заверенную копию оставить себе, на случай чего.
Мужчине можете посоветовать, что бы внимательно читал ДКП и документы удостоверяющие личность продавца, дабы не было таких ситуаций.
Желаю Вам удачи!