Если да, то сколько будут стоить услуги юриста?

При мобилизации в военкомате у меня отобрали военный билет, после чего на следующей день я взял больничный, никаких контрактов не подписывал. Насколько это законно и возможно ли забрать мой военный билет по доверенности? Если да, то сколько будут стоить услуги юриста?

, Сергей Сапельников, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возможно ли забрать мой военный билет по доверенности?

 Забрать его по доверенности не представляется возможным, поскольку выдача военного билета предполагается лично на руки его владельцу.

Изымать военный билет у Вас также не имели права.

Для этого у сотрудников военкомата не было достаточных оснований.

Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» обязанность хранить военный билет возложена на гражданина, изъятие кем бы то не было этого документа недопустимо.

В этой связи можно подать письменное заявление в военкомат о его выдаче, а при отказе — обратиться с жалобой в прокуратуру.