И будет ли как то претендовать на долю имущества мой муж?

Здравствуйте. Могу ли я завещать своему сыну квартиру, купленную мною до брака. Собственник я, в долях никого нет. И будет ли как то претендовать на долю имущества мой муж?

, Марина, г. Курск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Марина, здравствуйте! Имущество супруга, приобретенное им до вступления в брак, является собственностью только этого супруга, к совместно нажитому имуществу оно не имеет никакого отношения. Следовательно, Вы вправе по своему усмотрению распоряжаться этим имуществом (движимым и недвижимым), т.е. завещать, дарить и т.д. Если муж захочет претендовать на долю, то он должен будет доказать в суде, что это имущество было приобретено совместно в браке, что вряд ли ему удастся в подобной ситуации.

Марина
Клиент, г. Курск
Спасибо Вам большое за ответ.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартиру, купленную мною до брака

Это ваше личное имущество, на которое муж при разводе прав не имеет.

И будет ли как то претендовать на долю имущества мой муж?

В ситуации с завещанием муж сможет получить обязательную долю (независимо от содержания завещания), если на момент вашей смерти он будет пенсионером или инвалидом.

Марина
Клиент, г. Курск
Здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ.