Последствия неявки и дальнейшие практические шаги?

Внук - студент очной формы Бауманки 4 курса не представил вовремя в военкомат справку об обучении по очной форме. Получил повторно эту справку сегодня. Пришла повестка на 17 апреля для медицинского освидетельствования из военкомата. В приписном удостоверении есть отметка о решении призывной комиссии об отсрочке до конца обучения в 2024 году. Последствия неявки и дальнейшие практические шаги?

, Ольга Алексеевна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ваш внук имеет право на отсрочку от призыва. Согласно п.1.2 ст.5.1ФЗ " О воинской обязанности и военной службе", медосвидетельствование в период отсрочки, проводится только по заявлению гражданина

По повестке следует явиться, иначе возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

При посещении военкомата- нужно представить справку об обучении, заявить что при наличии отсрочки- что при отсутствии заявления, проходить медкомиссия не обязан, при необходимости- написать заявление со ссылкой на п.1.2 ст.5.1 указанного выше Законп

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе