Либо есть какие то ограничения по срокам?
Добрый день. Имеется исполнительное производство - взыскание алиментов. Начато в 2012 году. В 2015 году пристав вынес постановление об окончании ип, на тот момент была задолженность по ип более 40 тыс рублей. О том, что ип окончено пристав не прислал никаких уведомлений. Об окончании я узнала случайно в 2021 году, тогда же обратилась в фссп и старший пристав отменил данное постановление об окончании ип. Задолженность не пересчитывали, мной (взыскателем) были предоставлены выписки с банковского счета. Подскажите, пожалуйста, будет ли пристав делать пересчет задолженности за весь период (т е с 2015 до 2023 г) ? Либо есть какие то ограничения по срокам?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 102 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Таким образом, алименты должны удерживаться в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
При этом в случае, когда размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).
Всего доброго!