Как правильно оформить деятельность?

Планирую создание собственного агрегатора такси. Выполняющие заявки (водители) будут работать на собственных автомобилях. Я буду получать от них агентское вознаграждение за каждую поездку как собственник агрегатора. Как правильно оформить деятельность? Требуется ли онлайн-касса?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В любом случае это или ИП или ООО. Без регистрации Вы предпринимательской деятельностью заниматься не сможете. В противном случае ст. 14.1 КоАП РФ.

Требуется ли онлайн-касса?

 Согласно положениям Письма Минфина от 04.07.2018 г. N 03-01-15/46377

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при оказании услуг агентом ККТ применяется в обязательном порядке и, соответственно, регистрировать ККТ обязан агент.

Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом и, соответственно, регистрировать ККТ обязан принципал.

То есть если по условиям агентского договора Вы действуете от имени водителя, который является Вашим принципалом, то онлайн-кассу Вы не применяете. Если же действует от своего имени, то Вам потребуется онлайн-касса.

Обращу Ваше внимание на то, что водители должны быть либо ИП, либо самозанятыми.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Геннадий!

 Получать агентское вознаграждение   Вы сможете  до 01.09.2023 г.

С 01.09.2023 г. вступает в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 580-ФЗ  «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации».

После   вступления закона в силу Вам придется  стать  служба заказа легкового такси либо перевозчиком.

Служба заказа такси действует на основании   договора с перевозчиком

1. По договору службы заказа легкового такси с перевозчиком служба заказа легкового такси обязуется передавать полученный от лица, имеющего намерение стать фрахтователем, заказ легкового такси лицу, имеющему намерение стать фрахтовщиком, в целях последующего заключения публичного договора фрахтования легкового такси. Указанным договором также может быть предусмотрена передача заказа легкового такси непосредственно водителю легкового такси, являющемуся работником перевозчика.

Если служба заказа такси   осуществляет свою деятельность через интернет    она обязана разместить на своем сайте

10) типовой договор службы заказа легкового такси с перевозчиком.

В свою очередь перевозчик это ИП или юридическое лицо  либо самозанятые, которые получили  разрешение на перевозку пассажиров

Более подробно Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 580-ФЗ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436124/