Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вытяжные вентиляции общественного питания

у меня в собственности подвальное помещение площадь 122.5кв.м. Я провела там вытяжную вентиляции т.к.открываю там кафе.Жильцы дома написали жалобу в жилищную инспекцию о том что они против открытия там кафе.Но до этого там всегда было кафе.И жилищная инспекция меня предупредила что они выпишут предписание на демонтаж вытяжной трубы.Что я должна согласовать эту конструкцию с жильцами .Должна ли я это делать? И нужно ли мне согласие жильцов на установку над моим входом вывески?А то что-то уже страшно

11 Февраля 2014, 19:34, вопрос №367332 Юлия, г. Междуреченск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Согласно Правилам содержания общего  имущества   в   многоквартирном   доме 
    (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):

    . В состав общего  имущества  включаются:

    а) помещения  в   многоквартирном   доме , не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом  многоквартирном   доме  (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения  в   многоквартирном   доме  оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

    б) крыши;

    в) ограждающие несущие конструкции  многоквартирного   дома  (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

    г) ограждающие ненесущие конструкции  многоквартирного   дома , обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

    д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся  в   многоквартирном   доме  за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

    е) земельный участок, на котором расположен  многоквартирный   дом  и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

    ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства  многоквартирного   дома , включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного  многоквартирного   дома , коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный   дом .


     Ответ: размещение вывески и монтаж вентиляции затрагивают общее имущество в многоквартирном доме. Распоряжение   имуществом , находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по решению всех ее участников. Согласно жилищному законодательству такое решение принимается общим собранием собственников помещений  в  многоквартирном   доме.

    11 Февраля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Юлия.

    Под незаконной перепланировкой понимается перепланировка, сделанная без разрешения Жилищной инспекции. Незаконная перепланировка выявляется жалобами соседей, эксплуатирующей организацией, Жилищной инспекцией. 

    Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

    1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    Перепланировка нежилых помещений предусматривает сохранение схем различных коммуникаций.

    11 Февраля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вывеску можно расположить на входе Вашего магазина, тогда решение общего собрания здесь не понадобится

    11 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Юлия.

    Размещение внешних коммуникаций, равно как и вывесок в помещениях, находящихся во многоквартирных домах, на основании Постановления 491 требуют согласия всех собственников многоквартирного дома, поскольку затрагивают общее имущество и должно быть с ними согласованно.

    С уважением.

    11 Февраля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    Юлия! В соответствии с возложенными задачами Инспекции выполняет следующие функции:
    · осуществляет контроль за соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
    ·
    осуществляет контроль за соответствием качества, объема и
    порядка предоставления коммунальных услуг (отопление, электро-, водо-,
    газоснабжение, водоотведения и другие) установленным требованиям
    законодательства;
    · осуществляет контроль за проведением мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации;
    ·
    осуществляет контроль за соблюдением правил пользования жилыми
    помещениями, в том числе соблюдением порядка переоборудования и
    перепланировки жилых домов и (или) жилых помещений;
    ·
    осуществляет контроль за соблюдением порядка и правил признания жилых
    домов и жилых помещений непригодными для постоянного проживания;
    · осуществляет контроль за соблюдением порядка перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые;
    Не Вы переводили, не Вам отвечать
    11 Февраля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Для начала нужно правильно определить правовой статус вашего подвального помещения

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 02.03.2010 N 13391/09 ПО ДЕЛУ N А65-7624/2008-СГ3-14/13 (подробнее здесь)

    «правовой режим подвальных помещений, как относящихся или не относящихся к общей долевой собственности нескольких собственников помещений в таких жилых домах, должен определяться на дату приватизации первой квартиры в доме.»

    «для определения правового режима конкретного помещения необходимо установить, когда было сформировано (учтено) помещение и как оно использовалось относительно момента приватизации первой квартиры в данном многоквартирном дом.

    Так как право собственности закреплено за вами на вас не распространяется закон ст.36 жк рф

    В соответствии с Постановление ФАС СЗО от 21.03.2011 № А56-7732/2010 

    обязаны

    »собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения."

    Объекты нежилого фонда в жилых домах должны отвечать определенным санитарно-эпидемиологическим нормам с тем, чтобы не нарушать правила, установленные для содержания жилых помещений по микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующим и неионизирующим излучениям и т.д., в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания граждан.

    Собственники, использующие нежилые помещения в жилых домах, обязаны соблюдать требования по обеспечению сохранности соответствующего жилого дома, его санитарно-технического и иного оборудования, бережно относиться к объектам благоустройства, не нарушать правила содержания жилого дома и придомовой территории, соблюдать чистоту и порядок в местах общего пользования. Кроме того, деятельность граждан и юридических лиц по эксплуатации нежилых помещений не должна нарушать покой жильцов данного дома, посягать на здоровье граждан и среду обитания.

    Таким образом, Вам потребуется соблюдать установленные нормативно-правовыми актами требования к содержанию помещению в жилых домах.

    соответствующая вентиляция является обязательной для общественного питания и соблюдения санитарных норм. Соответственно установка данной вентиляции требуется сан пин нормой

    5.2. Производственные помещения предприятий общественного питания должны быть оборудованы системами вентиляции. 

    Однако нужно выводить воздух так, чтобы не отражалось на настроении и чувстве обоняния жильцов

    Так же высший арбитражный суд сказал нам

    Для рассмотрения настоящего дела судам надлежало прежде всего выяснить, были ли спорные подвальные помещения предназначены для самостоятельного использования на момент приватизации первой квартиры в доме, и на основании установленных обстоятельств определить, относятся ли данные помещения к общему имуществу дома.Однако в материалах дела нет доказательств, позволяющих ответить на этот вопрос, который судами не изучался и в судебных актах не отражен.Между тем без установления того, к какому виду собственности принадлежат спорные подвальные помещения, невозможно определить правовое положение сторон по делу в возникшем между ними споре по поводу этой собственности, а также решить дело по существу заявленных требований с учетом применимых норм законодательства.

    Предписание на демонтаж нужно будет обжаловать в суде, сообщите им что пойдете на это. Возможно стоить ознакомить их с данными постановлениями и показать, что правда е

    11 Февраля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Юлия!

    В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 31 от 08.11.2001 г., которым установлены санитарные правила к организациям общественного питания:

    2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

    При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

    Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.

    Приводить все правила не буду, но поскольку Вы являетесь собственником помещения, то имеете право распоряжаться им по своему усмотрению в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, в том числе организовать кафе, запрета на это законом не предусмотрено. Самое важное при этом, чтобы соблюдались все санитарные, противопожарные, архитектурные и иные нормы.

    Запрета на размещение вытяжки в принадлежащем Вам помещении с целью размещения кафе также законом не предусмотрено, важно соблюдать санитарные нормы и не загрязнять окружающую среду. 

    С вывеской чуть сложнее, если она размещена непосредственно над вашим помещением, то согласования с жильцами не требуется, по крайней мере такого требования в законе не нашла. Но может потребоваться согласование органов местного самоуправления, особенно в свете изменений в ФЗ «О рекламе», зависит от требований местных нормативных актов. Если уже согласовали, то проблем не должно быть.

    В любом случае ни один гос.орган, в том числе жилищная инспекция, не имеет права выдавать незаконные предписания, любое предписание должно быть законным и обоснованным. 

    Не нужно ничего демонтировать сейчас, получите предписание — проверьте его на законность, если незаконно — обжалуйте.

    Если есть много сомнений, обратитесь за консультацией Роспотребнадзор, по вывеске — в органы местного самоуправления.

    Консультация дана без учета всех обстоятельств дела и анализа документов.

    11 Февраля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что из вопроса не ясно, каким образом установлена вытяжка. Если она установлена с выводом на наружную стену (фасад) здания, то тут придется согласовывать ее установку с жильцами, так как наружная стена жилого дома — общее имущество собственников помещений.

    В этом случае рекомендую заручиться подписями жильцов дома о согласии на установку.

     И еще, для запрета деятельности кафе в жилом доме несогласия жильцов дома недостаточно, но очень важно соблюдать все предписанные законом нормы. 

    11 Февраля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

     даже если кафе/ресторан размещено законно, с соблюдением всех норм и требований, у разных типов домов разные технич.характеристики, да и  права  а, главное, желания жаловаться  в различные инстанции жильцов не лишит. 

    два «сценария» развития отношений: 

    1) «отбиваться» периодически от  жалоб и проверок, в убыток «предпринимат.деят-ти; либо

     2) попробовать  »договориться" с жильцами (уполномоченным представителем жильцов, совета подъезда/дома).Как вариант, заключить письменное соглашение об оказании дому единоразовой  материальной помощи в виде, например, оплаты услуг за изготовление/восстановление ограждения на прилегающей территории к зданию, мелкий ремонт и т.п. «в обмен» на  полное, безоговорочное и безотзывное согласие  жильцов на производство работ в здании жилого дома, направленных на установку приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования воздуха с выходом воздуховода на наружную стену здания, на размещение вывески и т.д..

    (т.е., выработать и подписать совместный вариант «мирного сосуществования» и  его придерживаться)

    с уважением,

    Елена

    .


    12 Февраля 2014, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats