Это все нужно предоставлять в налоговую в бумажном варианте?

Как уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры?

Купила новостройку, делаю ремонт, покупаю мебель. Квартира стоила 3 миллиона, планирую продать за 5 миллионов. Но на покупку мебели, ремонт и бытовую технику и всей остальной обстановки уйдет миллиона 1,5. Итого чистый доход 500 тысяч. Какие документы нужно предоставить в налоговую для уменьшения налогооблагаемой базы? Все чеки на расходы? Все договора на ремонт с подрядчиками?

Чеков будет уйма, мягко сказать целая пачка. Это все нужно предоставлять в налоговую в бумажном варианте? в копиях? Чеков будет - пачка толщиной минимум сантиметр. Имеет ли смысл собирать чеки? их примут в налоговой? Что примут и что не примут?

Уточнение от клиента
Прикладываю договор 1 лист и приложение к нему с перечнем работ
, Taтьяна, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, этот вопрос возникал у многих. Он популярен. И посему Минфин России выпустил письмо от 17.06.2019 г. № 03-04-05/43939. Из этого письма следует, что доход от продажи квартиры нельзя уменьшить на расходы на ремонт или, к примеру, риэлторские услуги. Также нужно учитывать, что при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее пяти (а в предусмотренных законодательством случаях и трёх) лет, физическое лицо должно уплатить НДФЛ. При этом можно получить имущественный вычет или уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением имущества.

Согласно подпункта 5 пункта 3 ст. 220 НК РФ, налоговая может принять к вычету расходы на отделку квартиры, но только в том случае, если договор, на основании которого она куплена, предусматривал приобретение квартиры без отделки. Другими словами, при продаже квартиры полученный доход можно уменьшить на сумму расходов по её отделке, если квартира приобреталась без отделки. Если в договора не было пункта, что квартира приобретается без отделки, то учесть расходы на отделку не получится. И да, расходы на отделку нужно будет подтверждать документально, даже если документов будет целая пачка. В фактические расходы на отделку квартиры можно будет включить:

— расходы на приобретение отделочных материалов;

— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Taтьяна
Клиент, г. Москва
приложила текст договора, посмотрите пожста
Taтьяна
Клиент, г. Москва
одни чеки бумажные, другие электронные, третьи в виде договоров, их очень много, нужно понимать что стоит собирать, а что нетна мебель выходит не собирать? только на отделкусогласно приложению отделки нет, есть только окна, отопление, счетчик без разводки электричества и трубы без разводки сантехники, балкон и одна дверь деревянная входная… все остальное за мой счеткупила квартиру по ДДУ, планирую сделать ремонт и продать, на этом заработатькакие чеки собирать, вот в чем вопрос
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, у вас был договор долевого участия (ДДУ)? Если так, когда была полная оплата по договору?

Это единственное жилье?

Когда была регистрация права собственности?

Taтьяна
Клиент, г. Москва
не совсем понимаю как ваши вопросы связаны с чеками, меня интересует заморачиваться на сборку чеков или нет, налог с продажи в любом случае придется платить, 5 лет не пройдет на момента покупкида, ДДУэто не единственное жилье
Taтьяна
Клиент, г. Москва
исходите из того, что налог мне платить в любом случае
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В квартире не было никакой отделки, ни штукатурки, ни стяжки, ни электрики, ни сантехники. Были только межквартирные стены, окна и входная дверь

согласен с коллегой Перовым, раз у Вас недвижимость без отделки передавалась, то в расходах по приобретению жилья, в целях применения налогового имущественного по пп.2 п.2 ст.220 НК, можно учесть расходы на приобретение отделочных материалов, расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

что же касается сантехники, мебели и прочего имущества, то его нужно отчуждать отдельно (либо отдельный договор, либо отдельно пунктом прописать в ДКП на квартиру на именование и стоимость). в этом случае заявите налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы.