8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Противопожарные и санитарные нормы Даже для некапитальных строений нужно соблюдать противопожарные нормы и

Учитывая ваш участок площадью 17 соток в зоне общественно-деловой застройки с категорией земель "Земли населенных пунктов" и видом разрешенного использования "дома отдыха, профилактории", вам могут быть интересны как некапитальные, так и капитальные строения. Рассмотрим оба варианта.

Некапитальные строения

1. Определение некапитального строения

Некапитальные строения — это временные сооружения, которые не имеют прочного фундамента и могут быть перемещены без ущерба для их конструкции. Примеры:

Модульные дома (типа бытовок), которые можно свободно перевезти.

Сооружения на винтовых сваях или бетонных блоках, которые можно демонтировать и перенести.

2. Коммуникации для некапитальных строений

Подведение коммуникаций (скважина и электричество) не делает строение капитальным, если оно остаётся мобильным и не связано с землей фундаментом. Допускаются временные подключения, которые могут быть демонтированы вместе с сооружением.

3. Разрешение на установку и использование

Для установки некапитальных строений обычно не требуется разрешение на строительство, но все же рекомендуется уточнить это в местной администрации, так как правила могут различаться по регионам.

4. Противопожарные и санитарные нормы

Даже для некапитальных строений нужно соблюдать противопожарные нормы и санитарные требования:

Противопожарные расстояния: минимум 15 метров между деревянными строениями.

Санитарные зоны: расстояние от жилых строений до хозяйственных построек и зон отдыха.

5. Размещение на участке

На участке могут быть только некапитальные строения, однако необходимо учитывать:

Должны быть предусмотрены меры пожарной безопасности.

Наличие доступа к необходимым коммуникациям.

Удовлетворение санитарных норм.

Капитальные строения

1. Процедура получения разрешений

Для капитального строительства необходимо пройти процедуру получения разрешений и согласований:

Подготовка проектной документации:

Состав проектной документации: архитектурные чертежи, генеральный план, конструктивные решения, инженерные системы.

Разработка: можно составить самостоятельно, но рекомендуется привлечение профессиональной проектной организации, так как проект должен соответствовать всем строительным нормам и правилам (СНиП).

Экспертиза проектной документации:

Проектная документация должна пройти государственную или негосударственную экспертизу, которая оценивает соответствие проекта строительным и санитарным нормам.

Экспертиза проводится аккредитованными организациями.

Получение разрешения на строительство:

Подать заявление и проектную документацию в местные органы власти.

Срок рассмотрения проектной документации обычно составляет до 30 дней, но может варьироваться.

2. Требования к проектной организации

Проектная организация должна иметь соответствующую аккредитацию (СРО – саморегулируемая организация).

3. Нормы и требования

Противопожарные нормы: расстояние между капитальными строениями зависит от материала (не менее 6 метров для негорючих материалов, 15 метров для горючих).

Санитарные нормы: минимальные расстояния между строениями и санитарно-защитные зоны.

Площадь и высота зданий: в соответствии с проектом и строительными нормами.

Рекомендации

Консультация с местной администрацией: уточните конкретные требования и нормы для вашей зоны застройки.

Привлечение профессионалов: для разработки проектной документации и проведения экспертиз.

Соблюдение нормативов: при планировке и строительстве, чтобы избежать штрафов и необходимости переделок.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете эффективно организовать как установку некапитальных строений, так и капитальное строительство на вашем участке, удовлетворяя все нормативные требования и обеспечивая безопасность и комфорт для арендаторов.

Показать полностью
, SubZero, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

В чём заключается Ваш вопрос? Вам нужно проанализировать данную информацию с точки зрения соответствия законодательства?

Согласно ст.1 ГрК РФ 

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Примеры:

Модульные дома (типа бытовок), которые можно свободно перевезти.

Пример некапитального строения приведен верно.

Тогда как в этой же указанной выше статье дано определение понятие капитального строения:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, такого ВРИ в  чистом виде нет.

Есть, например, ВРИ «Туристическое обслуживание (код 5.2.1.), предусматривающий:

Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей

Есть также ВРИ  „Санаторная деятельность“ (код 9.2.1), предусматривающий:

Размещение санаториев, профилакториев, бальнеологических лечебниц, грязелечебниц, обеспечивающих оказание услуги по лечению и оздоровлению населения; обустройство
лечебно-оздоровительных местностей (пляжи, бюветы, места добычи целебной грязи); размещение лечебно-оздоровительных лагерей

Вам бы не мешало для начала уточнить ВРИ (привести в соответствие), для этого обратиться в администрацию.

Что касается размещения объектов, то должны быть соблюдены нормы как санитарно-эпидемиологического, так и противопожарные, строительные и иные нормы ( это касается как капитальных, так и некапитальных строений).

Даже для некапитальных строений нужно соблюдать противопожарные нормы и санитарные требования:

Да, это так.

Для установки некапитальных строений обычно не требуется разрешение на строительство, но все же рекомендуется уточнить это в местной администрации, так как правила могут различаться по регионам.

Уточнить в администрации, конечно,  можно, но нужно понимать, что данный вопрос регламентирован прежде всего федеральным градостроительным законодательством, ну и, конечно, актами органов местного самоуправления. В ряде случае требуется от органо местного смоуправления получить не разрешение на строительство некапитальных строений, а разрешение на  их установку ( согласование).

Разрешение на строительство требуется для капитальных строений( ст.51 ГрК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/570afc6feff03328459242886307d6aebe1ccb6b/

В данной же статье в  ч.17 указано, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае::

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, критерии отнесения к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! 

1. Что касается некапитальных строений — порядок возведения объектов некапитального строительства нормами законодательства не урегулирован. Такое строительство осуществляется с соблюдением общих строительных норм и правил, разрешенного использования земельного участка, правил землепользования и застройки, пожарных требований и т.д. В  зависимости от вида объекта некапитального строительства могут быть установлены различные правила возведения таких объектов, требования пожарной безопасности и т.д.

Ряд минимальных требований к расстояниям при возведении  объектов некапитального строительства содержится в СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, утвержденном Приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г № 288. 

В соответствии с п 10.2 ст 1 ГРК РФ 

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Для возведения некапитальных строений и сооружений не требуется получать разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, уведомлять районную администрацию, а также ставить их на кадастровый учет и регистрировать право собственности в ЕГРН.

2. Что касается капитальных строений – то для их  строительства необходимо получить разрешение на основании ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ 

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

3) материалы, содержащиеся в проектной документации, 

4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства

5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции

6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наркотики
А если там ничего не отправляли и я просто на себя наведу подозрения?
Добрый день. Заказала чай кратом, нашла группу в телеграмм канале, реклама была, как успокаивающий чай (у меня проблема с бессонницей). Перевела деньги - игнорирование со стороны продавца, и мол с вами свяжется курьер. Никаких ссылок, трек-номеров и номеров телефонов мне не давали. Через неделю пишут (в телеграмме), что ваш курьер был задержан, вам грозит срок до 10 лет, переведите 300т.р. и замнем эту ситуацию, товар заказали запрещенный на территории РФ. Также сказали, что позднее мне позвонит следователь и задаст необходимые вопросы. Какова вероятность, что это просто мошенники? Товара у меня нет, никто мне ничего не сообщал и не передавал, даже не знаю, пересекал ли вообще товар границу. Но беспокойство есть попасть в одну из историй, что заказала «по ошибке запрещенку». Что делать в такой ситуации? Идти в полицию? А если там ничего не отправляли и я просто на себя наведу подозрения? Вообще возможно такое чтобы со мной связывались по телеграмму и просили заплатить или чтобы следователь звонил по телефону?
, вопрос №4120575, Дарья, п. Тульский
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Собираюсь поставить на своём участке, в деревне, небольшую деревянную дровяную баню 4х3
Добрый день, уважаемые юристы! Собираюсь поставить на своём участке, в деревне, небольшую деревянную дровяную баню 4х3. Сосед очень внимательно смотрит за моими действиями и уже заранее меня предупредил, что если хотя бы пара сантиметров не будет соблюдено согласно санитарным и самое главное противопожарным нормам, то он моментально приведёт МЧС и пожарных. Я конечно согласен, что все расстояния надо соблюсти и не возражаю против этого. Просто хочу уточнить все расстояния в метрах, чтобы потом у меня не было проблем с соседом и мне не пришлось бы переносить баню. Отсюда у меня вопрос: на каком расстоянии от деревянного жилого дома, от границы наших участков, от деревянных нежилых хозяйственных построек я должен поставить свою баню в соответствии со СНиПами и противопожарными нормативами? В интернете информация разная, а мне нужно точно знать, потому что зная педантичность соседа, я уже просто боюсь ошибиться в расстояниях. Ответьте пожалуйста! Спасибо.
, вопрос №4120521, Сергей Горелов, г. Москва
Уголовное право
Как сексуальные действия Из-за того что он не убрал и тд если даже не он смотрел фильм А просто сидел и был занят своими делами
Здравствуйте Вот например Телевизор дома включен И там идет фильм И в комнате ребенок играется И тот человек который увидел что в фильме начали целоваться но просто отвернулся и ушел на кухню То его можно осудить?как сексуальные действия Из-за того что он не убрал и тд если даже не он смотрел фильм А просто сидел и был занят своими делами
, вопрос №4120448, Басков Николай, г. Москва
Трудовое право
Оформили на работу по трудовой книжки, при этом договор и заяаление на прием не оформляли, нужно ли писать заявление на увольнение?
Оформили на работу по трудовой книжки, при этом договор и заяаление на прием не оформляли, нужно ли писать заявление на увольнение?
, вопрос №4119483, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Считается ли это ввозом товара и нужно ли платить пошлины и налог?
Добрый вечер. Фирма купила шины в Китае и приехала на них в РФ (грузовой автомобиль). Считается ли это ввозом товара и нужно ли платить пошлины и налог?
, вопрос №4119379, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2024