Вопрос: каким способом (документом) и в какой момент (перед досрочным закрытием ипотеки или после) лучше всего супруге отказаться от своей доли?

Во время брака с супругой в ипотеку был взят дом на земельном участке. Брачный договор не имели, поэтому доли 1/2 у каждого. Детей нет.

Развелись мирно, но никаких бумаг по разделу имущества не подписывали.

Договорились о том, что я покупаю бывшей супруге квартиру, а она отказывается от своей доли совместно нажитой недвижимости в мою пользу.

В настоящий момент договор ипотеки активен, где мы оба состоим созаемщиками. Есть возможность закрыть ипотеку досрочно.

Уточнение от клиента
Банк с высокой долей вероятности разрешит вывести созаемщика-бывшую супругу, т.к. всю сумму кредита оплачиваю я и могу показать свою платежеспособность.
, Денис, г. Тольятти
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

после закрытия ипотеки, поскольку банк являясь залогодержателем квартиры скорее всего не даст согласие на отчуждение доли

в таком в случае обращайтесь в банк для вывода созаемщика, надеюсь банк пойдет вам навстречу, либо досрочно гасите ипотеку и занимайтесь перераспределением долей, либо дарением

Денис
Клиент, г. Тольятти
меня интересует какой путь потребует меньше телодвижений и финансовых средств, а также в каком случае это защитит меня больше от возможной смены настроения бывшей супруги в будущем, когда например я решу продать эту недвижимости
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 если банк согласен вывести созаёмщика и в целом на то, чтобы Вы стали единственным собственником, то можно и в период ипотеки. Как вариант самое простое — дарение доли ей Вам. Ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения лучше всего заверит у нотариуса, чтобы потом не было споров относительно воли каждой из сторон на заключение сделки.

Денис
Клиент, г. Тольятти
не будет ли в этом случае необходимость уплачивать налог?

тут затрудняюсь Вам сказать и не хочу вводить в заблуждение.

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис!

 Вы можете пойти с супругой к нотариусу и заключить соглашение, которым определите все условия раздела вашего совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Конечно лучше это сделать после полного погашения ипотеки, так как недвижимость находится у банка в залоге.

В соглашении необходимо прописать все условия, в том числе и выплату жене компенсации либо покупку ей квартиры.