Как юридически я могу ее наказать?

Добрый день! Я являюсь владельцем студии красоты. Некоторое время назад у меня уволился администратор которая проработала у меня месяц. Трудовой договор оформлен не был. Она устроилась в другой салон и у меня появилась информация что она украла нашу базу клиентов и другой салон обзванивает наших клиентов от нашего имени.

У меня есть подтверждение от нашего клиента и владельца другой студии, к кому она пришла. Как юридически я могу ее наказать? у меня есть ее паспортные данные и прописка.

, Анна, д. Кудрово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отношении данной базы данных был введен режим коммерческой тайны?

В каком виде осуществлялось хранение информации о клиентах?

И как к ним предоставлен был доступ уволившемуся администратору?

Анна
Клиент, д. Кудрово
Нет, режима тайны не было. У нее был доступ к нашей системе CRM, управляющая забыла удалить ее из базы

В случае если в отношении указанных сведений у Вас не был введен режим коммерческой тайны, а доступ был осуществлен свободно — то перспектива какого-либо негативного воздействия в отношении данного лица — минимальны.

Установление правовой защиты сведений, составляющих коммерческую тайну, обусловлено моментом введения соответствующего режима.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Таким образом, при введении данных мер можно было говорить об установлении режима коммерческой тайны, а информация в отношении которой установлен соответствующий правовой режим — пользуется правовой защитой.

Поскольку режим коммерческой тайны у Вас введен не был, то какая-либо ответственность за нарушение данного режима исключена.

На это обращает внимание и существующая судебная практика.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.06.2017 N 33-13478/2017 по делу N 2-707/2017  показательно тем, что определило условие освобождение работника от ответственности в виду неисполнение работодателем своих обязанностей по созданию в организации режима коммерческой тайны.

Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

также исключена перспектива и привлечения лица к уголовной ответственности.

В частности, в силу ст. 272 УК РФ она предполагается за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

Именно по той причине, что информация у Вас не пользовалась правовой защитой — то исключена соответствующая ответственность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Некоторое время назад у меня уволился администратор которая проработала у меня месяц. Трудовой договор оформлен не был.

Сразу следует остановиться на этом обстоятельстве дя того, чтоб Вы понимали в том числе и свои риски в рамках действующего законодательства РФ.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна
Клиент, д. Кудрово
Был подписан внутренний регламент только.

С учетом моего ответа выше далее:

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, она  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого она  лично выполняла    трудовую  функцию за плату, подчинялась     правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. и   при наличии таковых спор для нее в судебном порядке может быть  решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.