Посадят ли в тюрьму за не уплату кредитов?

Здравствуйте.два с половиной года назад брала кредиты в 3 банках.потом попала в аварию легла в больницу и потеряла работу.соответственно кредиты я не платила.там уже такие суммы огромные стали 200.000,130000,60000.подали в суд.но сейчас я так же не работаю так как жду повторную операцию.могут ли посадить?и посоветуйте пожалуйста как быть.

, наталья, г. Нижний Новгород
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Нет за не уплату кредитов в тюрьму не посадят. Главное не скрываться от кредиторов. Можно по пробовать договориться с банками о реструктуризации задолжности, ее отсрочки или рассрочки.

Ст.159
УК РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в сфере
кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления
банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В банк обязательно надо обратиться, так хотя бы проценты не будут начислять. Предложите взыскание долга в судебном порядке. Платить кредиты все равно придётся.

С уважением Олег С.

наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Я платила несколько взносов.а по поводу работы написали что работаю в иной фирме,хотя я там не работала.то есть не верно дала информацию

Ситуация нехорошая. Но если вы не будете скрываться от банка. Будете продолжать платить по кредиту хоть 1000  руб. и обратитесь в банк с заявление о невозможности погашения кредита в связи с болезнью и тяжелой жизненной ситуацией, тогда я думаю в Ваших действиях не будет умысла на хищение денежных средств и следовательно Вы не попадете под уголовную ответственность. Надо показать банку Ваше добросовестное поведение, что вы не отказываетесь в принципе платить, но по объективным причинам в настоящее время не имеете возможность. Ведите с банком диалог.

Удачи!