Мои покупатели квартиры хотят взять ипотечный кредит выше суммы недвижимости на 600.000 рублей, а остаток хотят чтоб я им отдала после сделки, а эти деньги они решили потратить на свои нужды

Мои покупатели квартиры хотят взять ипотечный кредит выше суммы недвижимости на 600.000 рублей, а остаток хотят чтоб я им отдала после сделки, а эти деньги они решили потратить на свои нужды. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В Вашем случае, только Вам решать заключать договор на таких условиях или нет. Вообще конечно же это не правомерно, так как не соответствует фактическим обстоятельствам дела, однако на практике многие так делают.  Вместе с тем, так делать не советую, так как в случае чего то не так, возникнут определенные проблемы по сумме.