Каким образом будет реализовано залоговое имущество должника?

Есть ряд вопросов по закону о Банкротстве вытекающих из одного дела:

1. Каков порядок подачи кредитором физическим лицом документов о признании должника физического лица банкротом ? Нужно ли писать сообщение о намерении в ЕФРСБ? Нужно ли возбудить исполнительное производство или достаточно наличие решения суда о взыскании долга более 500т и невозвратом более 3 мес?

2. Каким образом будет реализовано залоговое имущество должника? У него в залоге перед банком недвижимость, дома, земли, квартиры. Он банку тоже задолжал, но банк пока не подает заявление о признании должника банкротом.

3. Исходя из базы данных приставов у должника два десятка исполнительных производств где он должник, приставы ничего не делают. Нужно ли в заявлении о признании должника банкротом писать в качестве кредиторов всех этих лиц, или достаточно данных одного кредитора кто подает заявление?

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Каков порядок подачи кредитором физическим лицом документов о признании должника физического лица банкротом? Нужно ли писать сообщение о намерении в ЕФРСБ? Нужно ли возбудить исполнительное производство или достаточно наличие решения суда о взыскании долга более 500т и невозвратом более 3 мес?

 Анатолий, добрый день! Достаточно наличия неисполненной задолженности по размеру ( 500 тыс.) и срокам ( 3 месяца). Основные требования к заявлению кредитора установлены ст. 213.5  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», основное это наличие вступившего в силу судебного акта которым установлены заявляемые как основание для банкротства требования. Продолжу

у должника два десятка исполнительных производств где он должник, приставы ничего не делают.

 Это не проблемы кредитора обращающегося в суд, по иным кредиторам ничего подавать не требуется, в случае возбуждения

Нужно ли писать сообщение о намерении в ЕФРСБ? Н

 Такое сообщение направляется и является обязательным условием для принятия заявления если должник зарегистрирован как ИП и если заявляемые требования относятся к указанным в п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве

Основные требования к заявлению кредитора установлены ст. 213.5  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

 Наверно вы имели ввиду ст. 213.3 Закона о банкротстве.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Анатолий!

порядок подачи кредитором физическим лицом документов о признании должника физического лица банкротом

 Закон № 127-ФЗ допускается признание физического лица банкротом по требованию одного или нескольких кредиторов.

Это могут быть юридические лица, государственные органы, предприниматели и граждане, перед которыми просрочены обязательства:

по кредитам и микрозаймам;
по договорам и контрактам, заключенным в рамках гражданским сделок;
по распискам и договорам займа;
по налогам и сборам, штрафным санкциям;
по услугам ЖКХ;
по другим видам обязательств.

Требовать возбуждения банкротного дела может кредитор, долг перед которым превышает 500 тыс. руб., а период просрочки составляет от 3 месяцев. При этом в указанную сумму долга не включаются различные виды штрафных санкций (например, пени, штрафы и неустойки).

Заявление подается в арбитражный суд по правилам, предусмотренным законом № 127-ФЗ и АПК РФ. До обращения в арбитраж нужно направить копии должнику, после чего приложить доказательства отправки к основному комплекту документов. В заявлении необходимо указать сведения о должнике, суть требования и размер задолженности.

Все факты, изложенные в заявлении, необходимо подкрепить доказательствами. В зависимости от сути требований, доказательствами будут судебные акты, договоры, другие документы. При обращении в арбитраж заявитель оплачивает пошлину 300 руб.

Суд, приняв документы к производству, выносит определение о назначении заседания. На нем будет проверена обоснованность требований кредитора. Если суд подтвердит, что заявление обоснованно, начнутся банкротные процедуры. Вести дело будет управляющий. Его суд назначит из списка кандидатур СРО, указанной кредитором в заявлении.

Нужно ли писать сообщение о намерении в ЕФРСБ?

 Да, это обязательная процедура.

Согласно российскому законодательству, в обязательном порядке необходимо осуществить публикацию о намерении подачи заявления о банкротстве с занесением ее в федресурс.

Нужно ли возбудить исполнительное производство или достаточно наличие решения суда о взыскании долга более 500т и невозвратом более 3 мес?

 Нет это не обязательно. Банкротиться через арбитраж можно даже в случае, если кредиторы ранее не обращался в ФССП на исполнение. Но на

Каким образом будет реализовано залоговое имущество должника?

  практике, в большинстве случаев банкротство возбуждается уже после того, как приставы пытались взыскать задолженность.

Каким образом будет реализовано залоговое имущество должника?

 Продажа если это залоговое имущество происходит по следующей схеме:

Конкурсным управляющим производится опись и оценка имущества гражданина, в том числе и залогового. Оценивается собственность по рыночным ценам на аналогичные объекты. Если должник не согласен с ценой, он может обратиться к независимому оценщику.
Управляющим назначается дата и время проведения торгов, информация об этом публикуется в открытом доступе. После утверждения судом предоставленной описи имущества законодательством РФ установлены сроки проведения торгов – 2 месяца.
Торги проводятся в электронном виде, участвовать в них могут все желающие. В обязательном порядке участники должны внести задаток – 5% от первоначальной стоимости объекта.
На первом этапе торгов повышение цены происходит на 5-10% от первоначальной стоимости залогового имущества. Победит тот участник, который предложит за выставленный объект самую высокую цену. Если на данной этапе торги не состоялись, управляющий назначает второй этап, при этом стоимость объекта снижается на 10-30%. Если и на втором этапе товар не будет продан, назначается третий этап торгов. Именно здесь покупатель может приобрести имущество по самой низкой стоимости.
Все вырученные от продажи залогового имущества средства идут на удовлетворение требований кредиторов согласно заявленному реестру требований.
Конкурсный управляющий составляет отчет о проделанной работе и направляет его на утверждение в арбитражный суд.
Распределение денежных средств, вырученных в результате продажи залогового имущества, происходит по следующим правилам:

80% должен получить залогодержатель (банк).
15% идут на удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди.
5/-% — на погашение всех судебных издержек.

Раз банк сам не подал на бонкротство он просто включиться в реестр кредиторов в вашем банкротном деле, как только он узнает о процессе.

Нужно ли в заявлении о признании должника банкротом писать в качестве кредиторов всех этих лиц, или достаточно данных одного кредитора кто подает заявление?

 Вам достаточно указать себя в качестве кредитора. Все остальные подключаться к вашему делу в прцессе и встанут в реестр кредиторов

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Про обязанность направить заявление о намерении признать гражданина банкротом, есть противоречия с мнением других специалистов. Могли бы вы написать на основе какой конкретно нормы, если должник гражданин не являющийся ИП, кредитор должен писать заявление о намерении? Если не уведомить всех кредиторов, то каким образом они узнают про то, что в суде есть такое дело? Не будет ли потом проблем, если их не уведомить и пройти процедуру без их участия? Если говорить о том что все кредиторы должны смотреть ЕФРСБ, то есть ли об этом хоть какая то практика судов. Совершенно не хочется проблем на ровном месте. Если должник в браке, то на какой стадии процесса будет раздел совместно нажитого имущества и будет ли он вообще.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анатолий, здравствуйте!

По вашему вопросу:

1. Порядок подачи заявления о признании должника физическим лицом банкротом кредитором установлен ст. 7. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Кредитор должен подать заявление в арбитражный суд по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества. В заявлении необходимо указать основания требований, сведения о должнике, перечень имущества, список кредиторов и другие сведения, предусмотренные законодательством. Также кредитор должен опубликовать объявление о своем намерении подать заявление о признании должника банкротом в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Если существует долг более 500 тыс. руб. и невозвратом более 3 месяцев, это может выступать как одно из оснований для требования о признании должника банкротом.

2. Залоговое имущество должника будет реализовано в рамках процедуры банкротства, установленной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». В том числе, банк, который является залогодержателем, может подать свое требование о включении в перечень требований кредиторов, а также обращаться к суду с иском о признании его требования обязательством должника.
В зависимости от результата реализации имущества, в том числе залогового, производится возмещение кредиторов в соответствии с их требованиями.

3. В заявлении о признании должника банкротом кредитору достаточно указать себя. В случае банкротства должника требования будут удовлетворяться в порядке их очередности согласно статьи 134. «Очередность удовлетворения требований кредиторов» Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и с учетом нормы ст. 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Что приставы бездействуют, должник может обратиться с жалобой на пристава исполнителя старшему судебному приставу.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Применительно к вашему вопросу, можете ознакомиться дополнительно с информацией тут.

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
В принципе нас бездействие приставов не сильно огорчает, просто не понятно почему остальные 20 кредиторов пассивные. Если к примеру приставы напишут бумагу что брать нечего ( ибо все в залоге), это сильно повлияет на процесс?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Весь вопрос в вашем статусе, если вы кредитор должника.

Из чего у вас возник долг? Есть ли решение суда, вступившее в силу?

1. Каков порядок подачи кредитором физическим лицом документов о признании должника физического лица банкротом ?

Порядок довольно просто.

Если вы кредитная организация, или купили у них долг, или налоговая, или погасили их долг, то достаточно требования (ст. 7 Закона о банкротстве).

Если вы иной кредитор, то нужно наличие вступившего в силу решения суда (судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса, медиативного соглашения). И срок обязательств должен быть более 3 мес., а сумма долга больше 500 000 руб. (не учитывая неустоек и штрафов (ст. 4 Закона о банкротстве).

Нужно ли писать сообщение о намерении в ЕФРСБ?

Зависит от статуса должника. Если это ИП или организация, то нужно.

Нужно ли возбудить исполнительное производство или достаточно наличие решения суда о взыскании долга более 500т и невозвратом более 3 мес?

Нет, не нужно. Тут важен сам факт наличия решения суда. которое вступило в силу и срок просрочки в три месяца.

2. Каким образом будет реализовано залоговое имущество должника? У него в залоге перед банком недвижимость, дома, земли, квартиры.

Опять же зависит от статуса должника.

Распределения выручки по юр.лицам установлено ст. 138 Закона о банкротстве, а о физ. лицах по ст. 213.27 закона о банкротстве.

В любом случае 90% выручки от продажи этих активов уйдет залоговому кредитору. (по юр.лицам 95%) при отсутствии 1 и 2 очереди.

Он банку тоже задолжал, но банк пока не подает заявление о признании должника банкротом.

Это право, а не обязанность банка.

3. Исходя из базы данных приставов у должника два десятка исполнительных производств где он должник, приставы ничего не делают. Нужно ли в заявлении о признании должника банкротом писать в качестве кредиторов всех этих лиц, или достаточно данных одного кредитора кто подает заявление?

Не нужно. Их фу (ку) уведомит самостоятельно.

При этом дополню.

В силу ст. 57, 59 Закона о банкротстве, именно заявитель по делу о банкротстве при отсутствии имущества у должника обязан оплатить вознаграждения финансового (конкурсного) управляющего, а также оплатить его расходы.

По физикам это в пределах 50 т.руб., по юрикам 300 т.руб.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
Должник просто физ лицо. Не ИП, долги возникли в том числе по долговой расписке. Из имущества как написал выше, залоговая недвижимость и доли в ООО где он учредитель но не ген директор. Также должник состоит в браке, детей нет

Если он просто физик, то о намерениях публиковать на федресурсе ничего не нужно.