Ежемесячное лишение премии беременной

Добрый день!

Сообщив работодателю о беременности, он предложил мне понижение в должности с сохранением з/пл, называя это переводом на лёгкий труд. Я отказалась и мне перестали выплачивать ежемесячную премию, которая составляла половину з/пл. В положение о премировании по организации сказано, что премия начисляется на усмотрение руководителя. До ухода в декретный отпуск мне работать ещё 3,5 месяца. Как дорабатать это время без перевода на другую должность и с сохранением среднего заработка (оклада и премии)?

В Статье 254. ТК говорится о том, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки с сохранением среднего заработка.

Справка на лёгкий труд у меня есть, её выдали в ЖК, как документ, информирующий работодателя о беременности. Если я напишу заявление на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю мне обязаны будут выплачивать средний заработок (оклад и премию) пропорционально отработанному времени?

Заранее благодарю.

, Вагина Анна, г. Коломна
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Из Вашего вопроса усматривается, что премия составляет переменную часть Вашей заработной платы (может быть начислена, а может и не начисляться). Как правило, локальные нормативные акты связывают выплату премии с результатами хозяйственной деятельности за месяц. Процедура  начисления премии по усмотрению работодателя противоречит нормам трудового законодательства. Посмотрите еще раз  внимательно положение о премировании. Учитывая изложенное, Вы не можете рассчитывать на выплату премии как обязательную, базовую часть заработной платы.

 В соответствии с ч.2 ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В настоящее время Вам необходимо получить в женской консультации справку (медицинское заключение), какой труд Вам противопоказан. На основании этого заключения работодатель обязан перевести Вас на «легкий труд» с оплатой среднего заработка. Если нет такой возможности, то Вы  можете не работать, но при этом работодатель обязан будет выплачивать среднюю заработную плату.