Если мне, положим, 1 сентября 2023 года 29 лет, а к моменту зачисления (февраль 2024 года) должно исполниться 30 лет

Здравствуйте. В вузе в магистратуре обучение на военной кафедре начинается со 2-го семестра 1 курса.

Сейчас поступление на военную кафедру (военный учебный центр) возможно до 30 лет.

Если мне, положим, 1 сентября 2023 года 29 лет, а к моменту зачисления (февраль 2024 года) должно исполниться 30 лет, то я уже не могу претендовать на поступление на военную кафедру в соответствии с действующим законодательством?

, Владимир, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Требования к гражданам  проходящих обучение по программам военной подготовки установлены в ст.20 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Право заключить довор об обучении в военном учебном центре  с  МО РФ    имеют граждане  не достигшие возраста 30 лет,

4. Гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

ст.20  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ee151c8b432bc65eeb27338aa070fd553463515a/

Если мне, положим, 1 сентября 2023 года 29 лет, а к моменту зачисления (февраль 2024 года) должно исполниться 30 лет, то я уже не могу претендовать на поступление на военную кафедру в соответствии с действующим законодательством?

Вы вправе претендовать, если  на момент заключения договора Ваш возраст будет меньше 30 лет.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

должно быть менее 30 не на момент зачисления, а на момент заключения контракта.

В соответствии с п.20 Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования", утв. Приказом Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400, мероприятия по отбору проводятся для начинающих обучение в военном учебном центре в феврале — в октябре — декабре.

Дальнейшие сроки порядком не регулируются и процесс выглядит так (пункты 32-35)

Результаты этапов конкурсного отбора в срок, установленный образовательной организацией, доводятся до сведения граждан, принимавших участие в конкурсном отборе, и могут быть обжалованы гражданином в день их объявления. Жалоба рассматривается конкурсной комиссией в день ее поступления.

Результаты конкурсного отбора, а также список граждан, не допущенных к конкурсному отбору, заносятся в соответствующие разделы протокола конкурсного отбора граждан, изъявивших желание пройти обучение по программе военной подготовки офицеров (сержантов, старшин, солдат, матросов) запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по военно-учетной специальности

По результатам конкурсного отбора конкурсной комиссией принимается решение рекомендовать граждан, прошедших конкурсный отбор для допуска к обучению по программам подготовки запаса, в количестве, установленном Министерством обороны по каждой военно-учетной специальности. Решение конкурсной комиссии обжалованию не подлежит.

Граждане, рекомендованные конкурсной комиссией для допуска к обучению по программам подготовки запаса, заключают с Министерством обороны договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и приказом ректора допускаются к военной подготовке.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно, то есть заключение контракта — последний шаг, и теоретически это может случиться накануне начала занятий — в конце января — начале февраля?

да, я думаю, что все зависит от графика, установленного учебным заведением