Можно ли перекрыть сельскую дорогу между двумя участками и выкупить землю под ней?
Деревня, Подмосковье. Я купил два участка, разделенных посередине сельской гравийной дорогой (3,5 м). Есть необходимость сомкнуть эти два участка, перегородив проезд. Рядом существует альтернативный проезд, такой же ширины, путь объезда для соседей увеличится всего на 8 метров. Я готов выкупить землю с дорогой, разделяющей мои участки, и за свой счет благоустроить альтернативный проезд, чтоб жители были довольны. Насколько реально осуществить задуманное (рассматриваю любые варианты).
- 225A0F32-A032-4FAC-BC44-473535E3D300.jpeg
Если это дорога не отражена в градостроительных документах этой деревни или на генплане муниципалитета как дорога (место общего пользования), то значит это просто полоса государственной, муниципальной или частной земли между Вашими участками. Узнайте сначала этот момент.
Если у проезда нет официального статуса дороги, её нет на карте деревни, то тогда сможете получить эту полоску в порядке перераспределения («прирезки») (ст.39.28, 39.29 Земельного кодекса РФ), выкупив её у собственника (муниципалитета или частника), заключив с ним соглашение.