Есть необходимость сомкнуть эти два участка, перегородив проезд

Деревня, Подмосковье. Я купил два участка, разделенных посередине сельской гравийной дорогой (3,5 м). Есть необходимость сомкнуть эти два участка, перегородив проезд. Рядом существует альтернативный проезд, такой же ширины, путь объезда для соседей увеличится всего на 8 метров. Я готов выкупить землю с дорогой, разделяющей мои участки, и за свой счет благоустроить альтернативный проезд, чтоб жители были довольны. Насколько реально осуществить задуманное (рассматриваю любые варианты).

  • 225A0F32-A032-4FAC-BC44-473535E3D300
    .jpeg
, Кирилл, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый ден, Кирилл.

Есть прямой запрет на приватизацию (оформление в частную собственность) дорог, так как это место общего пользования. Надо изучать градостроительные документы — что из себя представляет эта дорога, кому принадлежит, где стоит на балансе, входит ли в план планировки и межевания территории данного населённого пункта.

Поэтому если интересующая Вас часть дороги входит в территорию какого-нибудь населённого пункта, то осуществить задуманное Вам, к сожалению, не позволят местные власти и прокуратура:

ст.85 Земельного кодекса РФ

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Если дорога в частной собственности, например, принадлежит дачному товариществу, то нужно решать вопрос с собственником.

С уважением, Роман.

Если это дорога не отражена в градостроительных документах этой деревни или на генплане муниципалитета как дорога (место общего пользования), то значит это просто полоса государственной, муниципальной или частной земли между Вашими участками. Узнайте сначала этот момент.

Если у проезда нет официального статуса дороги, её нет на карте деревни, то тогда сможете получить эту полоску в порядке перераспределения («прирезки») (ст.39.28, 39.29 Земельного кодекса РФ), выкупив её у собственника (муниципалитета или частника), заключив с ним соглашение.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, Роман! Буду искать генплан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Поддерживаю коллегу, проезд не подлежит передаче в собственность согласно статьи 85 ЗК, разве что в аренду может быть предоставлен. Можно этот вариант рассмотреть.

Также можете рассмотреть вариант внесения изменений в генеральный план поселения, обратитесь в Администрацию возможно есть планы по внесению изменений в Генплан в будущем, соответственно, можно и Ваш вопрос попробовать протолкнуть. Но это естественно пойдет через публичные слушания, через Совет депутатов поселения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также до всех обращений уточните у себя в поселении требования к максимальным размерам земельных участков, возможно что их нельзя объединить в принципе.

Земельный кодекс

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Узнать предельные размеры земельных участков Вы можете обратившись письменно в местную администрацию.

Также можете запросить письменно в администрации градостроительный план земельного участка в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кирилл, здравствуйте!

Согласно части 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ, сельскую дорогу шириной не менее трех метров, являющуюся местом проезда, не льзя выкупить / приватизировать.

Так как это прямо предусмотрено и установлено ст.12 статьи 85 Земельного кодекса РФ.

Вам следует обратиться к администрации муниципального образования и ознакомиться с градостроительным регламентом территориальной зоны участка, который вас интересует.

Так как определяет основу правового режима земельных участков градостроительный регламент территориальной зоны участка, который вас интересует.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Так как из системного толкования норм ГрК РФ, ясно, что имеется принцип первичности генерального плана перед правилами землепользования и застройки.

Данная правовая позиция подтверждается Определением СК  по экономическим спорам ВС РФ от 13.06.2017 № 307-КГ16-18929.

Кроме того, согласно смысла ч. 12 ст. 85 ЗК РФ, п.11 — 12 ст. 1 ГрК РФ, ст. 209 ГК РФ, — участки на которых расположена дорога (элементы улично — дорожной сети), являются участком общего пользования, им пользуется неограниченный круг лиц.

 В связи с чем, по смыслу ч. 12 ст. 85 ЗК РФ установлен запрет на приватизацию участка общего пользования и в границах такого земельного участка.

Такой правовой подход согласуется с требованием п. 8 ст. 27 ЗК РФ.

С уважением.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Кирилл!

Полностью согласен со своими коллегами.

Хотели бы Вас еще предостеречь, от общественного резонанса, который повлечет перекрытие дороги в деревне.

Понимаем, что Вы готовы сделать новую дорогу, но будет ли она удобна жителям, и возможно новым собственникам, которые когда-нибудь появятся, выкупив участки у Ваших соседей.

 существует альтернативный проезд

Еще вопрос, узнайте первоначально, законен ли альтернативный проезд? Возможно он проходит на участка, которые находятся в чей-то собственности.

жители были довольны

А сейчас Вы узнавали мнение жителей?

Если этот проезд оформлен в плане, да еще и оформлен как пожарный, перспектив практически нет.