Имеет ли он право менять выходные?

Здравствуйте, у меня 8 часовой рабочий день 5 дней в неделю, выходные были воскресенье ,понедельник. Сегодня работадатель сообщил что выходные меняет на вторник, среда сказав при этом что кого не устраивает увольняйтесь. Имеет ли он право менять выходные? У меня трое несовершеннолетних детей ( 1 старше 14 лет и 2 маленьких посещают детский сад) работаю официально.

, Юлия, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. При этос, общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, в соответствии с которой, режим устанавливается:

правилами внутреннего трудового распорядка;
коллективным договором;
соглашениями;
трудовым договором.

Таким образом, внеся изменения в указанные документы, работодатель может утвердить и новый режим работы.

Возможность для работодателя изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

Однако, ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии, а именно:  должно произойти что-то из следующего:

изменения в технологии производства продукции;
реорганизация структуры организации;
другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.
Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические изменения в деятельности компании. Если же организация продолжает работать на прежних условиях, не меняет технологический процесс, не изменяет структуру отделов и тп, но при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Таким образом, необходимо знать точные формулировки в Вашем трудовом договоре и причину таких изменений в организации.