Какую госпошлину при этом нужно будет заплатить?

Здравствуйте! У квартиры два собственника: мать и сын. Сын стал налоговым нерезидентом, сейчас живет не в России. От него есть доверенность на мать на любые операции с квартирой. Сын хочет подарить долю отцу (мать и отец в браке, живу в этой квартире). Достаточно ли матери этой доверенности, чтобы от лица сына переписать долю на мужа? Какую госпошлину при этом нужно будет заплатить?

, Ольга, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь придется обращаться к нотариусу, а это дополнительные расходы. Точную стоимость лучше уточнять у нотариуса.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В соответствии со ст. 576 Гражданского кодекса РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Если в вашей доверенности указаны чёткие полномочия: «ПОДАРИТЬ, Иванову Ивану Ивановичу принадлежающую мне квартиру по адресу….» — то вы можете заключить договор дарения за сына.

Тарифы нотариуса зависят от региона, вы можете уточнить тариф у любого нотариуса вашего региона.