Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать квартиру

если договор о собствености оформлен на одновоизчленовсемьи может ли этот собственик продать квартиру без согласия остальных членов семьи

11 Февраля 2014, 15:55, вопрос №367096 илья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Илья, уточните пожалуйста вопрос. Правом собственности на основании свидетельства о праве собственности признан один человек? Если же имущество находится в общей долевой собственности, согласие всех собственников обязательно, статья 246 ГК РФ. Если имущество находится в общей собственности супругов, потребуется обязательное согласие супруга или супруги, статья 253 ГК РФ.

    11 Февраля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Илья, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, в том числе и от собственника помещения. Продажа жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. (ст. 288, ст. 292 ГК РФ). К членам семьи собственника относятся супруг, дети, родители собственника, другие родственники, а в исключительных случаях иные граждане если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ст. 31 ЖК РФ).

    11 Февраля 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats