Если он получит повестку и попадёт на СВО, могу ли я самостоятельно получить ключи, выставить квартиру на продажу без нотариальной доверенности?

Построилась квартира, в данный момент с мужем ожидаем ключи. Если он получит повестку и попадёт на СВО, могу ли я самостоятельно получить ключи, выставить квартиру на продажу без нотариальной доверенности?

Квартира приобреталась в браке, дольщик только он один в договоре.

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если он получит повестку и попадёт на СВО, могу ли я самостоятельно получить ключи, выставить квартиру на продажу без нотариальной доверенности? Квартира приобреталась в браке, дольщик только он один в договоре.

Добрый день!

Даже если квартира и приобреталась в браке, то всё равно обязательства по договору ДДУ должны исполняться перед лицом, являющимся стороной договора, и соответственно, без наличия у Вас полномочий Вы не сможете получить ключи, документы, подписать акт приема-передачи и зарегистрировать право собственности для последующей продажи без наличия полномочий, указанных в доверенности.

 Так, согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

 Поэтому оформляйте нотариально удостоверенную доверенность со всеми полномочиями.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира зарегистрирована на мужа, без доверенности вы не сможете ею распорядиться.

Более того, кроме доверенности вам нужно будет еще оформить у нотариуса свое согласие на сделку, так как речь идет о совместном имуществе (ст.35 СК РФ) — даже несмотря на то, что договор будете подписывать вы (как представитель мужа по доверенности).

Как вариант, вы можете у нотариуса оформить брачный договор, по которому все права на квартиру переходят к вам — то есть режим совместного имущества меняется на режим индивидуального (личного) имущества (ст.42 СК РФ). Такое имущество вы сможете продать без мужа.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Данный вопрос регламентирован ст.35 СК РФ.

Так, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так как дольщик — супруг один и право собственности зарегистрировано на него, Вы никак не сможете без нотариальной доверенности распорядиться данной квартирой. Вам необходимо оформить нотариальную доверенность от него на продажу квартиры, даже несмотря на то, что имущество (квартира) данная вляется фактически совместно нажитой.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

В юридической литературе есть мнение, что если имущество приобретено в браке, и зарегистрировано на одного из супругов, второй супруг может распорядиться этим имуществом, так как статья 35 семейного кодекса РФ предполагает распоряжение общим имуществом по обоюдному согласию супругов.

Но на практике не всегда все так гладко проходит. У застройщика могут возникнуть вопросы и одного свидетельства о заключении брака, подтверждающего ваше право на эту квартиру, будет недостаточно. Затем при продаже не каждый покупатель согласится заключить сделку не с титульным собственником.

В связи с тем, что ваш супруг может отправиться в зону СВО, рекомендую вам сделать генеральную доверенность на представление интересов супруга не только по этому вопросу, но и по возможным остальным моментам, которые могут возникнуть, а его присутствие будет необходимо.