Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Учредитель отвечает за долги предприятия по зп?

Имеется решение суда , обязывающее ООО выплатить задолженность по з/п и внести в трудовую запись об увольнении. Однако, по сведениям ЕГРЮЛ известен лишь юридический адрес ООО. Фактическое местоположение организации неизвестно. Приставы к производству исполнительные листы не принимают(район в котором зарегистрирована организация ссылается на район, где она якобы находится; район в котором организация якобы находится ссылается на район-место юр. адреса).

Вопрос: Несет ли непосредственно учредитель или ген. директор материальную ответственность, в таком случае. Как вообще можно получить свои деньги или хотя бы внести запись с трудовую?

11 Февраля 2014, 15:25, вопрос №367057 Наталья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    В соответствии с законом:

    Место нахождения юридического лица определяется местом его
    государственной регистрации. 

     ст. 54, «Гражданский кодекс Российской Федерации 
    Отказ приставов по месту регистрации юр.лица противоречит закону. У Вас обязаны принять исполнительный лист.

    Если отказываются принимать жалуйтесь вышестоящему приставу, направьте его с соответствующим заявлением по почте  ценным письмом с описью вложения. 

    У Вас обязаны его принять и сами определиться с местом исполнительного производства, а возвращать Вам в данном случае не имеют права.

    Все незаконные действия приставов Вы вправе обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

    Учредитель будет нести ответственность только в случае прямых виновных действий.

    Генеральный директор (руководитель юр.лица) может быть привлечен к административной, а вряде случаев и к уголовной ответственности.

    Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

    Удачи!

    11 Февраля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ответственность за финансово-хозяйственную деятельность несет единоличный исполнительный орган юридического лица, то есть его генеральный директор.

    По общему
    правилу учредитель или участник юридического лица не отвечает по его
    обязательствам (п. 3 ст.
    56 ГК РФ). Так, акционеры несут ответственность только
    в пределах стоимости их акций (п. 1 ст.
    96 ГК РФ). В свою очередь юридическое лицо также не
    несет ответственности по обязательствам его учредителей, участников или
    акционеров.



    Таким образом,
    реализуется один из основных принципов, заложенных в понятие юридического лица,
    — принцип его имущественной обособленности (п. 1 ст.
    48 ГК РФ, ст. ст. 2 и 3 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных
    обществах»).



      В ГК РФ указан единственный случай, когда на учредителей,
    участников ООО, акционеров ОАО или ЗАО может быть возложена субсидиарная
    имущественная ответственность по обязательствам такого общества
    . Это
    допускается только в случае несостоятельности или банкротства юридического лица
    и недостаточности его имущества для погашения задолженности.

    Не совсем понятны действия судебных приставов.

    В соответствии со ст. 33 Закона „Об исполнительном производстве“ если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

    В случае невозможности отыскать должника по месту его нахождения, судебный пристав уполномочен в соответствии со ст. 65 упомянутого Закона   объявить розыск должника, его имущества.

    Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника и

     Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

    В том случае, если районные подразделения судебных приставов не принимают у Вас заявление о принудительном взыскании, Вы вправе обратиться в вышестоящее подразделение с аналогичным заявлением.

    11 Февраля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats