Вопрос к практикам по работе с самозанятыми: как правильно оформить долгосрочные отношения с самозанятым

Вопрос к практикам по работе с самозанятыми: как правильно оформить долгосрочные отношения с самозанятым исполнителем, чтобы он мог оказывать не разовую услугу и каждый раз для этого заключать договор, а делал это периодически по нашей просьбе? Интересуют, какая формулировка (-ки) нужна для этого в договоре и какой срок действия договора должен быть, чтобы ФНС и трудовая инспекция не усмотрели в этом трудовых отношений? Об остальных особенностях составления такого договора ГПХ мне известно, благо статей в интернете много, но почти ничего о том, как сделать работу с самозанятым постоянной? Просьба сервисы выплат самозанятым типа mysmz не предлагать!

, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма статьи 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Если Ваш работник (исполнитель)  подчиняется трудовой дисциплине, получает заработную плату, его режим рабочего дня  8 часовой рабочий день, все это является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Поэтому в договоре ГПХ не должно быть фраз, говорящих о трудовых правоотношениях, также, не срок договора, а срок выполнения работ(задания) Вы оговариваете с работником с указанием цены за выполненную работу(задание).

Доброго Вам дня.