Как это происходит в реальной практике?
Добрый день. Работаю как ИП в РФ, получаю доход, плачу налоги. Скоро стану налоговым резидентом Финляндии и буду обязан также платить налог с дохода в РФ в Финляндии. Основываясь на вашем опыте, будет ли налоговая РФ предоставлять какие-то данные обо мне в финскую тем более в текущей ситуации? Как это происходит в реальной практике?
Добрый день.
Говорить как будет сейчас на практике не представляется возможным, поскольку ситуация меняется постоянно.
При этом важно то, что между РФ и Финляндией имеется соглашение об обмене информацией в автоматическом режиме — Приказ Федеральной налоговой службы от 28 октября 2022 г. N ЕД-7-17/986@
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405776011/#1000
При этом ЕС включила РФ в черный список офшорных юрисдикций https://www.consilium.europa.eu/en/policies/eu-list-of-non-cooperative-jurisdictions/#what
Таким образом Россия находится для ЕС в списке не сотрудничающих с ЕС юрисдикций для целей налогообложения.
В качестве перспектив, опять же только предположение, не более, информация из РФ предоставляться не будет. Но это не более чем предположение.
При этом я не советовал бы иметь в Финляндии неучтенный доход, вскрывается это налоговой службой очень просто, если речь идет о каких то значительных суммах.
Все остальные моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Обмен происходит путем предоставления банковской информации в отношении резидента одной страны, имеющей счета в другой стране.