Кто прав в данной ситуации — я или отдел кадров?

Я работаю на производстве в графике 2/2 по 11 часов (день-день — 2 выходных). На днях руководство предприятия устно объявило о том, что в связи с увеличением плана производства продукции после майских праздников все сотрудники предприятия (в т.ч. «пятидневщики») начнут работать в другом графике — 2/2 с ночными сменами. Соответственно, график изменится на «2 дня — 2 выходных — 2 ночи — 2 выходных». Меня такой график совершенно не устраивает, т.к. трудоустраивался ранее на иных условиях.

В моем понимании ситуация выглядит следующим образом. Изменение графика работы с добавлением ночных смен подпадает под статью 74 ТК РФ со всеми вытекающими:

1. Уведомление за 2 месяца.

2. Предложение иных должностей в данной местности.

3. Отказ от подписания доп. соглашения и предложенных вакансий = увольнение по ч. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой компенсации за 2 недели среднего заработка.

Я обсудил вопрос документального оформления изменения графика с сотрудницей отдела кадров. В их понимании ситуация выглядит по-другому. Трудовой договор в плане раздела рабочего времени не содержит никакой информации о текущем графике работы и лишь даёт отсылки на ПВТР.

Для точности приведу раздел договора о рабочем времени и времени отдыха дословно:

1. Режим рабочего времени Работника предусматривает сменную работу и рабочую неделю с предоставлением выходных дней по рабочему графику, который устанавливается Работодателем.

Продолжительность рабочего дня (смены), время их начала и окончания, время предоставления и продолжительность перерывов для отдыха и питания Работника устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка.

2. В порядке, предусмотренном законом, Работник по инициативе Работодателя может быть привлечён к сверхурочной работе, работе в выходной или нерабочий праздничный день, а также к работе в ночное время.

ОК считает, что добавление ночных смен не является изменением определённых сторонами условий трудового договора и не подпадает под ст. 74 ТК. Они указывают, что ПВТР уже содержит график работы с ночными сменами (по нему действительно работают некоторые сотрудники предприятия), все сотрудники были ознакомлены с ПВТР при трудоустройстве, поэтому для изменения графика всех сотрудников завода необходимо всего лишь уведомить их в письменном виде об изменении графика за 1 месяц.

Вопросы.

1. Кто прав в данной ситуации — я или отдел кадров?

2. Если я, то как добиться от работодателя установленного законом порядка оформления документов (по ст. 74 ТК)?

3. Если нарушение есть, насколько эффективным будет обращение по данному поводу в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд?

, Вадим лицо, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

что в связи с увеличением плана производства продукции

В данном случае речь и всё-таки идет о  пересмотр норм труда и  изменении режимов труда и отдыха, т.е. у работодателя возникли именно    причины для изменений. связанные   с изменением организационных  условий.

Что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Т.е. здесь речь же идет не просто о пересмотре уже  принятого, что допустимо согласно статье ТК РФ Статья 103. Сменная работа-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

в соответствии с ПВТР графика.

А уже о  причинах организационных,  согласно которым происходят в том числе  изменения не только графика, но и   норм труда, а также  режима труда и отдыха работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

С подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

ОК считает, что добавление ночных смен не является изменением определённых сторонами условий трудового договора и не подпадает под ст. 74 ТК. Они указывают, что ПВТР уже содержит график работы с ночными сменами (по нему действительно работают некоторые сотрудники предприятия), все сотрудники были ознакомлены с ПВТР при трудоустройстве, поэтому для изменения графика всех сотрудников завода необходимо всего лишь уведомить их в письменном виде об изменении графика за 1 месяц.

Речь не о том, что ПВТР предусмотрены ночные смены, и не об изменении графика как такового, что допустимо за месяц до введения нового, что работодатель обязан довести до работников.

Здесь речь должна вестись о причинах, по которым вводятся указанные изменения, и если это  причины подпадающие под   организационные и именно они меняются в данной ситуации,  и изменения связаны с ними напрямую, работодатель обязан  вводить их либо в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ если работник согласен. либо в одностороннем порядке предусмотренном статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.