Какие последствия у исполнителя с точки зрения налогообложения?

Добрый день, организация получила заказ на изготовление продукции под товарной маркой заказчика. Исполнитель предлагает клиенту заключить договор услуг с ндс 20%, а клиент настаивает на подписании дополнительного соглашения к основному договору поставки(с разными ндс на товары). При этом заказчик готов подписать спецификацию в которой будет прописана ставка НДС 20%.

Какие последствия у исполнителя с точки зрения налогообложения? И сможет ли заказчик даже при наличии спецификации 20% ндс потребовать впоследствии ставку 10% если будет допник к договору поставки?

, Мария, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оказание услуг может быть оформлено либо отдельным договором об оказании услуг ЛИБО путем подписания ДС к договору поставки. Документальное оформление для целей обложения НДС оказываемых услуг не принципиально. Таким образом, отражение услуг в договорной документации не влияет на их налогообложения (к услугам, оформленным по ДС к договору поставки, не может быть применена ставка 10% как к поставке товаров, так как это противоречит НК РФ). В случае если услуги будут отражены в ДС к договору поставки их стоимость будет облагаться НДС по ставке 20% на общих основаниях согласно нормам главы 21 НК РФ. Основное, что должно быть отражено в Договоре: корректно выделить/разграничить оказание данных услуг от поставки товаров и отдельно отразить в Договоре поставки (в части их оказания, порядка принятия по акту, порядку оплаты и т.п.).
Исполнитель, который будет поставлять товары и оказывать услуги по договору/ам, обязан будет выставить по факту поставки товаров/оказания услуг отдельную счет-фактуру (по поставке товаров/оказании услуг) и заплатить НДС в бюджет по соответствующей ставке  (10%- для товаров как следует из Вашего запроса, 20% — для услуг). По факту внести счет фактуру и корректно отразить данные операции в книге продаж.

Мария
Клиент, г. Москва
То ни по договору услуг ни по договору поставки нельзя применять 20% ндс? Не совсем поняла я ваше разъяснение

Если услуги облагаются 20% НДС по НК РФ, а поставка товаров -  облагается 10 % (как Вы написали в своем запросе), то дополнение договора поставки оказанием услуг путем подписания ДС к договору поставки не приведет для Исполнителя к снижению НДС за услуги с 20% до 10%.
Исполнитель в любом случае обязан заплатить НДС по ставке 20% в силу закона вне зависимости от способа оформления оказания услуг (через новый договор или заключение ДС к договору поставки).