Смогу ли я добиться в суде расторжения договора купли-продажи?

Здравствуйте. Вопрос по поводу отчуждения земельного участка, на котором до совешения сделки купли продажи, уже стоял дом, который еще не был сдан в эксплуатацию.

В 2015 году я получила земельный участок от государства на третьего ребенка. Он находился в аренде на 10 лет. Потом вышел новый закон и я переоформила земельный участок в собственность. В этом же году купила дом (быстровозводимый). В июле 2022 года архитектура выдала мне акт освидетельствования проведенных основных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). А в августе я продала 1/4 часть участка отцу своих детей( официальным мужем никогда не был), есть отцовство на все детей.

Якобы продала, денег он мне за эту землю не дал ни копейки. А в нотариальном договоре указано, что он со мной полностью расплатился до совершения сделки.

Вопрос в следующем,

Первое: Смогу ли я в суде доказать, что он мне обещал заплатить, но так и не заплатил? Перевода на мой счет не было, расписок о том, что я получила деньги, тоже не было.

Второе: имела ли я право отчуждать земельный участок, на которм уже стоял дом? Дом быстровозводимый, из бруса, двухэтажный, площадью 9*8. Готов к сдаче в эксплуатацию.

Смогу ли я добиться в суде расторжения договора купли-продажи?

, Марина, г. Туапсе
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в договоре купли-продажи указано, что деньги переданы и получены и подписание договора это подтверждает, расписка составляться не будет, то будет сложно доказать, что денег не было. Но если в условиях расчета указано, что деньги должны быть перечислены на счет, тогда да, можете предоставить выписку со счета. Хотя с другой стороны вы в договоре уже указали что рассчитались. Какие условия расчета были? (ст 549 ГК РФ).

Второе: имела ли я право отчуждать земельный участок, на которм уже стоял дом? Дом быстровозводимый, из бруса, двухэтажный, площадью 9*8. Готов к сдаче в эксплуатацию.

Имели право, поскольку дом еще не был зарегистрирован, поэтому в ЕГРН числился только участок, теперь когда вы захотите регистрировать права на дом, собственниками дома будут все собственники земли. За исключением, каких-то договоров о строительстве дома на чужом участке, но я так понимаю вряд ли указанный человек подпишет какие-то документы.

А акт приема -передачи тоже не было? Все в ДКП?

Продавец недвижимости может требовать расторжения договора купли-продажи недвижимости в одностороннем внесудебном порядке в связи с неоплатой стоимости недвижимости покупателем только в том случае, если такая возможность предусмотрена договором, заключенным между сторонами (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 13.09.2017 N 33-12303/2017, Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 13.06.2017 по делу N 33-4058/2017, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 04.04.2017 по делу N 33-1982/2017).

Расторжение договора возможно по основаниям, установленным пунктом 2 статьи 453 ГК РФ, предусматривающим возможность расторжения договора, если обязательства по нему сторонами не исполнены.

И вот еще есть статья Росреестра на эту тему, достаточно доступным языком написана rosreestr.gov.ru/feedback/faq/426570/

Марина
Клиент, г. Туапсе
В договоре было только так
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Как правило в нотариальных договорах при указании, что деньги были переданы до подписания договора, есть пункт, что сам договор является документом, подтверждающим передачу денежных средств.

Если дом стоит на кадастровом учёте, каким-то образом оформлен, то продать земельный участок без находящегося на нем дома нельзя (ст. 35 Земельного кодекса).

В судебном порядке можно расторгнуть договор купли-продажи, если для этого есть достаточные основания.

Марина
Клиент, г. Туапсе
В договоре было только так!

Это и является фактом получения денежных средств. Посмотрите ещё пункты ближе к концу договора, где разъясняются положения ст. 556 гражданского кодекса, нет ли там фразы о передаточном акте?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марина.

Смогу ли я в суде доказать, что он мне обещал заплатить, но так и не заплатил? Перевода на мой счет не было, расписок о том, что я получила деньги, тоже не было.

 Все зависит от того, что прописано в договоре купли-продажи объекта недвижимости. Если в договоре, будет указано, что денежные средства были переданы нарочно, а договор купли-продажи объекта недвижимости имеет силу расписки, то доказать отсутствие передачи денежных средств будет сложно.

В свою очередь, не передача денежных средств покупателем является основанием для расторжения договора купли-продажи.

Согласно части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Согласно пункту 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017) неоплата по договору является существенным нарушением договора другой стороной:

продавец не получил вообще никакой денежной суммы за проданное имущество, а потому с очевидностью лишился того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора.

Вам необходимо будет привлекать судебное заседание свидетелей и доказывать факт неоплаты по договору.

Второе: имела ли я право отчуждать земельный участок, на которм уже стоял дом? Дом быстровозводимый, из бруса, двухэтажный, площадью 9*8. Готов к сдаче в эксплуатацию.

Если дом не был зарегистрирован как объект недвижимости в Росреестре, то Вы имели право осуществить продажу земельного участка. Такой запрет на законодательном уровне не установлен.

Дополню свой ответ согласно выложенным скриншотам из договора.

Содержание пункта 2.4. Договора, согласно которому расчет между сторонами произведен полостью до подписания договора, говорит о том, что данный договор фактически является распиской. Предполагается, что Вы получили денежные средства, поставив подпись под данным договором. Отсутствие подписи, означало бы, что условие договора о передаче денежных средств покупателем не выполнены.

Акта приема-передачи не было. По факту он тоже ничего мне не дал. Ни наличными, ни переводом. Ни как!

Относительно отсутствия акта приема-передачи прошу внимательно ознакомьтесь с содержанием договора. Чаще всего в таких случаях в договоре прописывают, что он одновременно является актом приема-передачи. Кроме того, если покупатель зарегистрировал право собственности на часть земельного участка, то скорее всего в договоре содержится данная фраза.

Если же в договоре отсутствует данная фраза и покупатель не зарегистрировал право собственности на часть земельного участка, то фактически Вы не передали имущество во владение покупателя.