Можно зачесть налог 10% уплаченный в KZ с зарплаты?

Налоговый резидент РФ, работает официально дистанционно, место работы в ТК указано Казахстан. Должен уплатить 13% с дохода в KZ. В РФ других доходов нет. Можно зачесть налог 10% уплаченный в KZ с зарплаты?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, по пункту 2 ст. 23 Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и РК налоговый резидент РФ вправе при расчет НДФЛ в РФ со всемирного дохода зачесть сумму налога, уплаченного с трудовых доходов в РК. Так как ставка НДФЛ в РФ 13% (15% — в части превышения 5 млн. руб), то 10% подоходный налог, уплаченный в РК, подлежит зачету в РФ в полном объеме (путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с предоставлением документов, подтверждающих уплату налога в  РК в порядке, установленном ст. 232 НК РФ).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Денис, благодарю за ответ. То есть тот факт, что у налогового резидента нет вообще уплаченного НДФЛ в РФ, не мешает ему зачесть налог с ЗП. Верно? И он только доплатит 3%? Ранее отправляла запрос, про возможность зачета налога с % уплаченных в КZ, для уменьшения налоговый базы по НДФЛ при продаже авто в РФ. Вы ответили, что нельзя.Нельзя, потому что продажа авто НДФЛ, а налог с % в КZ- это же тоже подоходный налог физического лица?

Марина, добрый день! Отвечу в чате в ближайшее время.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соовтетствии со ст. 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

При этомсогласно положениям ст. 23 Конвенции — если резидент России получает доход в Казахстане, который в соответствии с положениями этой Конвенции может облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не должен превышать российского НДФЛ.

Порядок зачета суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом РФ в иностранном государстве с полученных им доходов, осуществляется в порядке, установленном пунктами 2 — 4 статьи 232 Кодекса.

На это указывается также и в Письме Минфина от 16 февраля 2021 г. N 03-08-05/10495 и лдругих аналогичных письмах.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

 Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Итоговый налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

Если физ лицо в конкретном году (например, 2022) является налоговым резидентом РФ, то уплачивает за такой конкретный год налог с доходов, полученных как в России, так и за пределами России, по ставке 13%.

По общему правилу, указанному в п. 1 ст. 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал», налог уплачивается как в РФ, так и в Казахстане, путем его зачета (ст. 23 Конвенции).

Однако есть исключение из данного правила, предусмотренное п. 2 названной выше статьи Конвенции:

Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, получаемое резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:

 а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;

 б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;

в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

Таким образом, если Вами соблюдается приведенное положение п. 2 ст. 15 Конвенции, то налог (НЛФЛ) платите только в России.

Ставка будет 13%, с суммы превышения дохода в 5 млн руб. — 15%.

То есть тот факт, что у налогового резидента нет вообще уплаченного НДФЛ в РФ, не мешает ему зачесть налог с ЗП. Верно? И он только доплатит 3%?

При уплате налога в РФ зачитывается налог, уплаченный в Казахстане. Отсутствие иного налогооблагаемого дохода не препятствует зачету уплаченного в Казахстане налога. Если Вы, учитывая положения названной выше Конвенции, обязаны уплатить налог в Казахстане, то в России платите разницу между налогом в РФ и налогом в Казахстане — 3%.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! В силу п.2 ст.23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» (см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/):

  В России двойное налогообложение будет устраняться следующим образом: если резидент России получает доход или владеет капиталом в Казахстане, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход или капитал, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России. Такой вычет, однако, не будет превышать российского налога, исчисленного с такого дохода или капитала в России в соответствии с ее налоговыми законами и правилами.

Поэтому можно.

Заявление на зачет (см. приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@
«Об утверждении форм и форматов представления документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами при осуществлении зачета и возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, а также излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины»
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2022 N 71900) в порядке ст.78 НК РФ (https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=o8E1XQ&base=LAW&n=442371&cacheid=7C7FE2B76C6B52E818C58D3A7BBC9335&mode=rubr#6QK01bTmTUnS6RQs) подаете с учетом оправдательных документов по Казахстану.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

 Да, Вы можете зачесть налог уплаченный в Казахстане.

Так как, в соответствии со ст. 232 Налогового Кодекса РФ когда резидент РФ получает доход, который по Соглашению между данными странами, может облагаться налогом в Казахстане, уплаченный в Казахстане налог на такой доход может вычитаться из НДФЛ в РФ.

Таким образом, так как между РФ и Казахстаном заключена Конвенция «Об устранении двойного налогообложения..» от 18.10.1996 г., то  уплаченный  налог в Казахстане, Вы можете зачесть при уплате НДФЛ в РФ.

Согласно ст. 23 вышеуказанной Конвенции: если резидент России получает доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогом в Казахстане, сумма налога на этот доход, уплачиваемая в Казахстане, может быть вычтена из налога, взимаемого с этого резидента в России.

Желаем удачи!

Если у Вас остались вопросы- буду рада на них ответить

с уважением,

юрист Алина Щербак!