8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?

Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев.

Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?

, Надежда, г. Курск
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Для ответа на ваш вопрос необходимо учесть несколько факторов. Во-первых, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% для резидентов Российской Федерации и 30% для нерезидентов. 

Во-вторых, согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, при приобретении жилья граждане имеют право на имущественный налоговый вычет. Этот вычет позволяет вернуть часть уплаченного НДФЛ. Важно отметить, что вычет предоставляется на сумму фактически произведенных расходов, но не более 2 миллионов рублей. То есть, если стоимость квартиры превышает 2 миллиона рублей, то вычет будет рассчитываться только с этой суммы.

Что касается ипотечных процентов, то они также могут быть учтены в составе имущественного налогового вычета. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вычет по ипотечным процентам предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 3 миллионов рублей.

Теперь рассмотрим ситуацию с брачным договором. Брачный договор регулируется Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом РФ. Согласно этим документам, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. В вашем случае брачный договор предусматривает, что супруг имеет долю в размере 1/10. Это значит, что именно эта доля и будет учитываться при определении размера налогового вычета.

Важно отметить, что для получения налогового вычета необходимо подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. Вычет предоставляется только тем гражданам, которые получают доход, облагаемый НДФЛ. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и применяете упрощенную систему налогообложения, то вам необходимо уточнить возможность получения налогового вычета в вашей ситуации.

Ваш супруг может подать заявление на налоговый вычет в налоговую инспекцию по месту своей регистрации. Для этого ему потребуется предоставить следующие документы:

1. Декларацию о доходах за соответствующий год.
2. Копию договора купли-продажи квартиры.
3. Копию свидетельства о праве собственности на квартиру.
4. Документы, подтверждающие оплату процентов по ипотечному кредиту.
5. Договор об ипотечном кредите.
6. Документы, подтверждающие расходы на ремонт (если таковые имеются).

Обратите внимание, что налоговые вычеты не могут быть получены единовременно, а распределяются на несколько лет в зависимости от суммы уплаченного НДФЛ. Если сумма уплаченного НДФЛ меньше суммы налогового вычета, то остаток переносится на следующий год.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Курск
Это все понятно. Я не понимаю конкретно с какой суммы он может вернуть налог?
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Надежда.  Вы можете вернуть деньги по имущественном вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются: платежные документы, документы, подтверждающие право собственности на жилье, выписка из ЕГРН. Подать декларацию Вы можете в любое время года. Единственное что подать декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года. Например в 2023 году нельзя подать декларацию и получить вычет за 2019 год. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2024