Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?

Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев.

Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?

, Надежда, г. Курск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Для ответа на ваш вопрос необходимо учесть несколько факторов. Во-первых, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% для резидентов Российской Федерации и 30% для нерезидентов.

Во-вторых, согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, при приобретении жилья граждане имеют право на имущественный налоговый вычет. Этот вычет позволяет вернуть часть уплаченного НДФЛ. Важно отметить, что вычет предоставляется на сумму фактически произведенных расходов, но не более 2 миллионов рублей. То есть, если стоимость квартиры превышает 2 миллиона рублей, то вычет будет рассчитываться только с этой суммы.

Что касается ипотечных процентов, то они также могут быть учтены в составе имущественного налогового вычета. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вычет по ипотечным процентам предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 3 миллионов рублей.

Теперь рассмотрим ситуацию с брачным договором. Брачный договор регулируется Гражданским кодексом РФ и Семейным кодексом РФ. Согласно этим документам, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. В вашем случае брачный договор предусматривает, что супруг имеет долю в размере 1/10. Это значит, что именно эта доля и будет учитываться при определении размера налогового вычета.

Важно отметить, что для получения налогового вычета необходимо подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. Вычет предоставляется только тем гражданам, которые получают доход, облагаемый НДФЛ. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и применяете упрощенную систему налогообложения, то вам необходимо уточнить возможность получения налогового вычета в вашей ситуации.

Ваш супруг может подать заявление на налоговый вычет в налоговую инспекцию по месту своей регистрации. Для этого ему потребуется предоставить следующие документы:

1. Декларацию о доходах за соответствующий год.
2. Копию договора купли-продажи квартиры.
3. Копию свидетельства о праве собственности на квартиру.
4. Документы, подтверждающие оплату процентов по ипотечному кредиту.
5. Договор об ипотечном кредите.
6. Документы, подтверждающие расходы на ремонт (если таковые имеются).

Обратите внимание, что налоговые вычеты не могут быть получены единовременно, а распределяются на несколько лет в зависимости от суммы уплаченного НДФЛ. Если сумма уплаченного НДФЛ меньше суммы налогового вычета, то остаток переносится на следующий год.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Надежда
Клиент, г. Курск
Это все понятно. Я не понимаю конкретно с какой суммы он может вернуть налог?
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Надежда.  Вы можете вернуть деньги по имущественном вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются: платежные документы, документы, подтверждающие право собственности на жилье, выписка из ЕГРН. Подать декларацию Вы можете в любое время года. Единственное что подать декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года. Например в 2023 году нельзя подать декларацию и получить вычет за 2019 год. Удачи Вам.