Можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе после ДТП с инструктором?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Добрый день! Можете, но не всю сумму, поскольку часть занятии вы прошли. Для этого необходимо направить заявление на расторжение договора. Будут сложности обращайтесь, помогу. С Уважением Шаханов А. М.
Татьяна
Клиент, г. Москва
А то, что мы попали в ДТП по вине инструктора никак не учитывается?
Добрый день, конечно! Напишите им письменную претензию в двух экземплярах, один им, а на другом пусть отметку поставят, что приняли, в течении 10 дней не отвечают или отвечают отказом, можете обратится в суд с иском о защите прав потребителя и помимо суммы оплаченной за обучение можете взыскать еще и материальный ущерб! Удачи вам
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Брат понабрал кредитов и микрозаймов. Но родители ничего не знали. Через какое-то время ушел на СВО. Когда ушел родителями стали приходить письма от кредитных организаций. Во многие мы дозвонились и отправили справку, о том, что брат является участником сво. В свое время родители покупали машину, но она зарегестрированна на брата, так как папа не смогу присутствовать при покупке автомобиля. Недавно родителям звонили следователи о том что будет проверка по факту мошенничества. Папа переживает, что могут остаться без машины. Разъясните пожалуйста могут ли ее забрать, пока брат на СВО?
Я проходила обучение в автошколе ДОСААФ (г. Саратов) в 2023 году и получила свидетельство об окончании.
В декабре 2025 года сдавала экзамен в ГИБДД: теоретическую часть сдала успешно, практическую — не с первого раза.
После этого я приняла решение продолжить подготовку к повторной сдаче практического экзамена в другой автошколе. Для этого мне необходимо было получить мои документы и оформить перевод.
В автошколе ДОСААФ мне сообщили следующее:
С 1 декабря 2025 года якобы действует “постановление директора РЭО по Саратову”, запрещающее переводы обучающихся в другие автошколы.
Текст документа мне не предоставили, ознакомиться с ним не дали, никаких реквизитов и копий не предоставили.
Затем было сказано, что перевод всё же возможен, но только при условии, что представитель другой автошколы лично придёт забирать мои документы, и это должно происходить «с разрешения директора РЭО».
Выдать документы непосредственно мне отказываются, ссылаясь на указания руководства.
Мне нужна юридическая оценка происходящего и рекомендации, как правильно действовать.
Добрый день. Не успела по срокам вступить в наследование. Сейчас нужно подать документы в суд. Какие документы нужно собрать? И могу ли я обратиться в суд по прописке, а не там, где находится наследование жилплощади?