Это считается машеничеством как мне поступить в такой ситуации?

Доброе утро!вышла сегодня после дисконтного отпуска а мое место не освобождают ,предлагают другую единицу каторгой в штате нет для того чтобы через месяц сократить.Это считается машеничеством как мне поступить в такой ситуации?

, Людмила, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Действительно, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и в любой момент можете приступить к трудовой деятельности по основному месту работы. Работодатель не может совершить кадровый перевод без Вашего письменного согласия ( ст.72.1 Трудового Кодекса Российской Федерации). В случае несоблюдения работодателем данной нормы законодательства, Вы вправе обратиться с жалобой (заявлением) в трудовую инспекцию. В случае необходимости, могу помочь Вам с обращением в трудовую инспекцию.

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Людмила!

Это нарушение Ваших трудовых прав. Сдайте под отметку/направьте заказным письмом претенщию работодателю, в которой выскажите своё желание выйти на прежнее место и своё несогласие с другой должностью.

Во-вторых, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ в сохранении рабочего места, должности, согласно заключённого трудового договора, условия трудового договора не могут быть изменены в одностороннем порядке, что позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.