Добрый день Нужна помощь с расчетом декретных выплат и пособием
Добрый день. Нужна помощь с расчетом декретных выплат и пособием до 1,5 лет. Планируется выход в декрет в 2024 году. За 22-23 года имелись следующие источники дохода:
1. Я много лет являюсь действующим ИП без сотрудников, плачу обязательные страховые взносы + доп. взнос при превышении 300т. р. годового дохода (1% от суммы превышения). В СФР не зарегистрирована, т.к. нет сотрудников.
2. Также с февраля 2023 года имею официальное место работы с з/п.
Если со вторым пунктом все более-менее понятно, то вопрос в следующем: могу ли я плюсом к выплатам за офиц. работу из 2 пункта получать какие-либо выплаты как ИП? Это будет расчитано по МРОТ или по каким-то другим критериям? Как мне оформить это? Выплаты за офиц. место работы и выплаты за ИП как-то суммируются или это 2 разных платежа будет?
Здравствуйте Маргарита.
Уточните пожалуйста, Вы в статусе ИП уплачивали взносы на обязательное — социальное именно страхование? Спасибо далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
В случае Вашего трудоустройства. Вы вправе оформить как работник по трудовому договору отпуск по беременности и родам, а далее отпуск по уходу за ребенком с выплатой соответствующий пособий по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и единовременного при рождении ребенка.
Порядок регулируют статьи:
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
С дополнительными разъяснениями вы также можете ознакомиться по следующим ссылкам:
Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.