Если я снова получу такой штраф, не будет ли проблем с въездом в страну?

добрый день, арендовал автомобиль в компании Делимобиль. Я не граждане России. ДПС остановил меня и выписал административный штраф (500 рублей) за то, что в арендованном мной автомобиле не было средств первой помощи. Будет ли этот штраф применяться к моей записи? Если я снова получу такой штраф, не будет ли проблем с въездом в страну? Спасибо за внимание. Я жду ваших ответов.

Уточнение от клиента
Фотография приговора
, Илхан Б, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего замечу, что вы привлечены к административной ответственности га законных основаниях по части 1 ст.12.5 КоАП РФза

 Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6cd5aa8ecdc7be66e7f90b589e761ef77befaa02/

 Так отсутствие аптечки, согласно п.7.7  Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ( приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), является одним из условий, при которых эксплуатация ТС запрещена

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a32709e0c5c7ff1fe749497ac815ec0cc22edde8/

 продолжу далее

Копия Постановления вам вручена 3 апреля, постановление вступит в силу по истечении 10 дней после вручения копии постановления, т.е. 14 апреля 2023 года

В течение 60 дней после вступления в силу Постановления вы обязаны будете оплатить штраф.

Но, если вы оплатите штраф в течение 20 дней после вынесения Постановления, то в соответствии с ч.1.2 ст.32.2 КоАП РФ, то вы можете оплатить штраф со скидкой в размере 50%, т.е- вам нужно будет заплатить на 500 р а всего 250 р

Это ваше право, собственно указано и в самом Постановлении

 продолжу далее

Что касается запрета на въезд в РФ.

За одно административное правонарушение запрет на въезд вам не грозит. Но- если вы совершите второе административное правонарушение, тогда вам действительно может грозить запрет на въезд в РФ сроком на  3 года в соответствии с  п.4 ст.26 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/c8aca7e43e8fb1078239ace74f7a52e1952af57b/

продолжу далее

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Илхан!

Значит, в данном конкретном случае с правовой точки зрения, вынесен не приговор, а Постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст.12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация транспортного средства запрещена-это первое.

Во-вторых, сходя из прикрепленного Вами Постановления, видно, что Вами как водителем ТС отсутствует аптечка в силу п.7.7. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 ( «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»).

Вы конечно можете подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, однако нет на это оснований, нарушение на лицо (вступит в силу 14.04.23г.).

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. В случае неуплаты, по истечении 60 дней, взыскание производится в принудительном порядке.

А в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что касается  вашего вопроса в части  того если Вы снова получите такой штраф, не будет ли у Вас проблем с въездом в страну. То в случае если Вами будет совершено повторно административное правонарушение, то в силу  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию в силу п. 4 статьи 26 — въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории РФ  в течение 3 лет со дня вступления в силу.

В этой связи, Вам сейчас нужно своевременно оплатить штраф в дальнейшем не допускать в течение 3 лет новых административных правонарушений, и все у Вас будет отлично. Главное штраф Вам желательно оплатить своевременно в течение 20 дней после вынесения Постановления, тогда будет предоставлена Вам скидка в размере 50% от суммы.

Таким образом,, Илхан, на основании вышеизложенного, в настоящее время переживать Вам не о чем, поскольку сейчас Вам ничего не грозит. Вы свободно можете въезжать и выезжать из страны беспрепятственно..

Рад был вам помочь, Илхан!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!