Добрый день, могу ли я после зачисления в колледж отдать свое место конкретному абитуриенту, у которого проходной бал был меньше?

, Макс, г. Якутск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Ст. 53

Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.

Ст. 55

Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Таким образом, Вы невправе сами распоряжаться своим местом в колледже, тем более что это приведет к нарушению принципа равных условий для поступающих (достижение проходного балла)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Макс.

могу ли я после зачисления в колледж отдать свое место конкретному абитуриенту, у которого проходной бал был меньше?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

8) прием обучающихся в образовательную организацию;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 457     «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Из Приказа следует:

9. Организация приема на обучение по образовательным программам осуществляется приемной комиссией образовательной организации (далее — приемная комиссия).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е., Вы конечно имеете полное право — отказаться  от своего  места, но принимать решение кому оно будет предоставлено будете не Вы, а образовательная организация и приемная комиссия, согласно приведенным выше положениям законодательства и правилам приема утвержденным в образовательной организации.

Т.е. Вы таких прав, как  — отдать свое место другому, по закону не имеете.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чсат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Таким образом, Вы невправе сами распоряжаться своим местом в колледже,

это приведет к нарушению принципа равных условий для поступающих (достижение проходного балла)

Шульц Александра.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в рамках действующего законодательства Рф есть — право, а не обязанность на получение профессионального образования. в том числе и среднего профессионального.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Соответственно право отказа от поступления, а равно от своего места клиент имеет полное право, и это не является распоряжением, это является реализацией своего права  как на получение образования. так и отказом воспользоваться своим правом, ни о каком распоряжении  применительно к вопросу и указанной в нем ситуации в рамках законодательства об образовании РФ,  речь идти не может от слова совсем, это некорректный термин в данном случае.

Второе, если клиент откажется от поступления и своего места, ни к какому —   нарушению принципа равных условий для поступающих это не приведет в рамках  законодательства в сфере образования, приемная комиссия примет решение в отношении другого абитуриента, может и в отношении того  кому желает этого клиент задавший вопрос, но это необязательно,  что прямо предусмотрено законодательством РФ, в том числе и приведенной мной выше в ответах, не следует вводить клиента в заблуждение.