В случае если экспертиза будет не в пользу ответчика, ответчик хочет перенести заседание с целью изучения результатов экспертизы и подготовки к защите

Сгорел балкон в квартире. Причиной возгорания предварительно является автономный режим теплых полов. Хозяева квартиры подали в суд на съемщика. Экспертиза пожарно-техническая не проводилась, был только выезд дознавателя на место происшествия и осмотр. После этого хозяева сразу сделали ремонт. В суде судья настоял на проведении пожарно-технической экспертизе. Эксперт выехал на место, сделал фото-фиксацию квартиры после ремонта. Ответчик потребовал копию результатов экспертизы для ознакомления. Эксперты отказали, так как заказчик — суд и ознакомиться можно в суде. Дата заседания 10 апреля и ответчик может ознакомиться с результатами непосредственно перед самым заседанием, но этого времени недостаточно для подготовки к защите. В случае если экспертиза будет не в пользу ответчика, ответчик хочет перенести заседание с целью изучения результатов экспертизы и подготовки к защите. Как правильно составить ходатайство и должен ли судья принять ходатайство в этом случае или он может отклонить его?

, Мария, г. Мурманск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария. Отложение заседания для ознакомления с результатами экспертизы и разъяснение положений экспертизы специалистами вполне законно и обоснованно, не думаю, что суд будет препятствовать. Составление ходатайства платная услуга, если интересует вы можете обратиться в чат.

Если Вам помог мой ответ, отметьте его знаком «+»

Мария
Клиент, г. Мурманск
Дело еще в том, что судебное заседание ответчик переносил уже несколько раз: сначала на первом заседании в связи с тем что его не уведомили о заседании, потом в связи с тем, что поступили новые документы и нужно время на ознакомление. Судья настоял не затягивать с процессом, был недоволен переносами, ссылаясь на то, что истец тратит свое время и тоже ждет результатов. Сейчас так же поступили новые документы. Может ли судья отклонить ходатайство, ссылаясь на то, что экспертиза либо в пользу истца, либо в пользу ответчика, так что нет смысла переносить заседание?