Нотариус может оформить Договор дарения 1/2 доли квартиры от дочери к матери в отсутствии согласия бывшего мужа дочери?

Дочь проживает в Германии. Доля дочери была куплена в период брака с гр.Германии (брак был заключен в России, расторгнут в Германии в 2021) на средства матери по Договору займа.

, Игорь Мамонтов, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор дарения 1/2 доли квартиры от дочери к матери в отсутствии согласия бывшего мужа дочери? Дочь проживает в Германии. Доля дочери была куплена в период брака с гр.Германии (брак был заключен в России, расторгнут в Германии в 2021)

 Добрый день!

 Если брак расторгнут, то дочь вправе распоряжаться совместным имуществом супругов, каковым является доля, приобретенная в браке, согласно ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

И нотариус такую сделку удостоверит, и даже Росреестр зарегистрирует переход права на мать, не требуя нотариально удостоверенного согласия супруга, но сделает отметку в ЕГРН об отсутствии такого документа.

Вместе с тем, совершенная дочерью сделка, связанная с распоряжением общим имуществом супругов, может быть признана недействительной по требованию второго супруга по мотивам отсутствия у дочери необходимых полномочий, если докажет, что другая сторона в сделке (мать) знала или заведомо должна была знать об этом.

 И в этом случае вполне возможно признание сделки недействительной в судебном порядке.

Игорь Мамонтов
Клиент, г. Калуга
Доля была приобретена дочерью по ДКП у другого лица. Бывший муж не в курсе сделки. Дочь хочет подарить свою долю матери. Собственники квартиры — дочь и мать по 1/2 доли.

 Повторюсь, если доля была приобретена по ДКП в период брака — эта доля является общим имуществом супругов, несмотря на то, что он не знает о ней. Отсутствие таких знаний просто дает шанс на то, что сделка оспариваться не будет. В остальном, моя первая консультация применима.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Нотариус вправе и не спрашивать это согласие. Но вы должны иметь ввиду что бывший супруг вправе оспаривать эту сделку в суде, если посчитает что его права нарушены.

Дочь вправе дать кому-то доверенность, раз сама проживает в Германии, на эту сделку. Но только конечно не самой маме, а 3-му лицу.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как эта доля является совместно нажитым имуществом,  согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, для того, чтобы в дальнейшем, супруг не оспорил данную сделку в судебном порядке. Иначе необходимо признавать в судебном порядке данную долю собственностью дочери ( имуществом каждого из супругов) согласно  ч.1 ст. 36 СК РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, Вы вправе не получать нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга для совершения сделки ( договор дарения), но бывший супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

на средства матери по Договору займа

 Если имеется в виду, что мать дала займ дочери (пусть даже целевой, согласно ст. 814 ГК РФ), эти деньги не считаются личной собственностью дочери, а потом и доля в квартире, купленная на них, в силу ст. 34 ГК РФ является общей собственностью супругов.

Если же займ брала мать и подарила эти деньги дочери на приобретение доли в квартире, тогда тут может сработать ст. 36 СК РФ, и доля будет единолично принадлежать дочери. Но это устанавливается уже в суде.

Нотариус может оформить Договор

 Поскольку право собственности на долю в объекте недвижимости подлежит государственной регистрации, ч. 3 ст. 35 СК РФ обязывает получать нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Даже если нотариус и удостоверит сделку, ее не пропустит Росреестр.

Это подтверждает и п. 62 Административного регламента, утв. Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 №278:

Если в случаях, предусмотренных федеральным законом, на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, требуется получение согласия третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, к заявлению о государственной регистрации сделки или права, ограничения права, обременения объекта недвижимости прилагается такое согласие.

Согласие это обязательно в силу закона, поэтому без него сделку не зарегистрируют.

Игорь Мамонтов
Клиент, г. Калуга
Мать дала целевой займ дочери для покупки 1/2 доли в квартире. Это имеет значение с т.зр. результатов потенциально возможного оспаривания бывшего супруга дочери договора дарения квартиры?