Можно ли не допустить жену умершего брата к приватизации квартиры?

Свекровь главный квартиросъемщик в своей квартире, где прописаны мой муж ( ее сын) моя дочь -внучка 21 год и дочка 10 лет от брата, который умер.

Свекровь не хочет, чтобы у жены умершего брата досталось право на квартиру при приватизации ( квартира не приватизирована) она не против проживания внучки и ее матери ( умершего сына), но боится, что жена умершего сына подселит своих многочленных родственников или подселит другого мужчину и лишится прав хозяйки квартиры.

Мать дочки умершего сына зарегистрирована по другому адресу

Или стоит ждать до 14 лет ребенка и сейчас не приватизировать ?

Спасибо

, Ирина, г. Щелково

В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретных рекомендаций и правовых советов. Однако, ниже приведены общие положения, которые могут быть применимы к данному случаю.

Если квартира не была приватизирована, то право собственности на нее принадлежит государству. Приватизация жилья возможна только при соблюдении определенных условий, например, если в квартире зарегистрированы все проживающие лица.

По закону наследники умершего имеют право на наследство в том числе и на долю в квартире. Если квартира не была приватизирована, то наследники могут получить свою долю в квартире при ее приватизации.

Чтобы избежать возможных споров и конфликтов, рекомендуется заключить договор о совместном пользовании жильем, который будет регулировать вопросы проживания и использования квартиры.

Также можно рассмотреть вопрос о праве собственности на квартиру через суд. Однако, для этого нужно обратиться к юристу и получить детальную консультацию.