Нужно ли мне подавать ходатайство об участии в онлайн-заседании в этом случае?

Здравствуйте!

Подал в арбитражный суд ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью получения и представления суду дополнительных доказательств.

Нужно ли мне подавать ходатайство об участии в онлайн-заседании в этом случае? В заседаниях участвую только онлайн. Судья может удовлетворить ходатайство до заседания или оно всё равно должно быть проведено и только на нём судья будет рассматривать ходатайство?

Уточнение от клиента
Прошу прощения! Вопрос про удовлетворение ходатайства об отложении. Суд может его удовлетворить или отклонить до заседания?
, Антон, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш вопрос регулирует АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

2. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.

Судья может удовлетворить ходатайство до заседания или оно всё равно должно быть проведено и только на нём судья будет рассматривать ходатайство?

Ходатайство может быть подано, как в судебном заседании, так и направлено стороной до самого заседания. По результатам его рассмотрения выносится определение. На основании п.4 указанной статьи ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда или суда общей юрисдикции, при содействии которых заявитель может участвовать в судебном заседании, либо системы веб-конференции подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.

 арбитражный суд ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью получения и представления суду дополнительных доказательств.

Что касается данного ходатайство оно будет рассмотрено отдельно. Информация о переносе судебного заседания должна отразиться в системе «Мой Арбитр».

Вопрос про удовлетворение ходатайства об отложении. Суд может его удовлетворить или отклонить до заседания?

Действуете все также указанная мной статья

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Решение будет принято в очередном заседании.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

Ходатайство будет рассматриваться на судебном заседании.

Рекомендую подать ходатайство на участие онлайн, там вы обозначите и обоснуете свое ходатайство. Укажите почему вы не успели предоставить эти доказательства своевременно. В этом случае суды охотно удовлетворяют такие ходатайства. Также необходимо выслушать мнение другой стороны. Если возражений не будет, то удовлетворят точно. Но вероятность удовлетворения в случае обоснованного ходатайства достаточно высока.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

Согласно ч. 1 ст. 153.1. АПК РФ

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

Соответственно, в отсутствие с Вашей стороны ходатайства о проведении судебного заседания посредством ВКС, суд не будет проводить заседание в таком формате.

Судья может удовлетворить ходатайство до заседания или оно всё равно должно быть проведено и только на нём судья будет рассматривать ходатайство?

Данное ходатайство будет рассматриваться в судебном заседании на основании ст. 159 АПК РФ.

Прошу прощения! Вопрос про удовлетворение ходатайства об отложении. Суд может его удовлетворить или отклонить до заседания?

 Антон, как и указали с коллегами ранее — данное ходатайство будет рассмотрено судом в дату предстоящего судебного заседания.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте !

Сейчас ситуация такая, что к участию в судебном онлайн-заседании, в том числе и  в Москве допускаются только пользователи с учетными записями, подтвержденными в единой системе идентификации и аутентификации.

Получение соответствующих учетных записей осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 584.

Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе «Мой Арбитр» подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании. Гражданин или индивидуальный предприниматель, участвующие в деле, прикладывают к ходатайству копию паспорта.

 продолжу далее

А вообще, ходатайство, в силу п.4 ст.159 АПК РФ :

— подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству ;

— также такое ходатайство можно прописать в самом исковом заявлении ;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/67cc3bccbfcd0d749fed1c0faef21171f416eff8/

Но при этом при отсутствии учетной записи, вы просто технически не сможете участвовать в он-лайн заседании

При чем- участие в он-лайн заседании может быть только при  наличии технической возможности у суда

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

 Статья 153.1 АПК РФ Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.

2. В случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса.

2.1. В случае, если судом, при содействии которого лицо, участвующее в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, является суд общей юрисдикции, арбитражный суд, рассматривающий дело, выносит определение о проведении такого судебного заседания в соответствии со статьями 184 и 185 настоящего Кодекса. Копия определения арбитражного суда направляется в суд общей юрисдикции, который обеспечивает проведение судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Арбитражный суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, проверяет их полномочия и выясняет вопрос о возможности их участия в судебном заседании в соответствии с правилами, установленными частью 2 статьи 153 настоящего Кодекса.

4. При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде, рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведется видеозапись судебного заседания. Материальный носитель видеозаписи судебного заседания направляется в пятидневный срок в суд, рассматривающий дело, и приобщается к протоколу судебного заседания.

5. Арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:

 1) отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;

 2) разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.

Согласно ст. 159 АПК РФ. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

2. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/b0a605e5f811eb1d2361cc87db42011c0b067c41/

Только рассмотрев Ваше ходатайство, соответственно и вынеся определение, возможно проведение ВКС. Вас же и уведомить об этом полагается. Ответ-до заседания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли мне подавать ходатайство об участии в онлайн-заседании в этом случае?

 Если ранее Вы уже обращались с таким ходатайством и оно было удовлетворено, то повторно направлять его не нужно.

Лица, участвующие в деле могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом

Если ранее оно заявлено не было — тогда подаете соответствующее ходатайство.

Судья может удовлетворить ходатайство до заседания или оно всё равно должно быть проведено и только на нём судья будет рассматривать ходатайство?

 Относительно поданного ходатайства об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью получения и представления суду дополнительных доказательств, рассмотрено оно будет в порядке установленном ст. 159 АПК РФ.

При этом, в силу ст. 158 АПК РФ арбитражный суд не связан Вашим ходатайством в решении вопроса об отложении заседания.

Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Наличие у суда соответствующего права оговорено в Определение Верховного Суда РФ от 18.01.2021 N 310-ЭС19-18297 по делу N А23-2682/2018, подчеркнувшим, что обязанности удовлетворения такого рода ходатайств у суда нет.

Вопрос про удовлетворение ходатайства об отложении. Суд может его удовлетворить или отклонить до заседания?

 Оно будет рассмотрено в судебном заседании с учетом мнения иных участников процесса.